Мир
Израиль на последнем месте в мировом рейтинге репутации государств
USD 77,8844 EUR 91,8902
Мир
Израиль на последнем месте в мировом рейтинге репутации государств
Россия
Управляющие компании обязали взаимодействовать с жильцами МКД через MАХ
СКФО
В Сбере рассказали о режиме работы южных офисов в новогодние праздники
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Neuralink планирует испытания по переводу мыслей в речь
20.09.2025 11:55
Компания Neuralink Илона Маска в октябре намерена начать клинические испытания мозгового импланта, который позволит людям с нарушениями речи преобразовывать мысли в текст. Об этом сообщил президент компании Донджин Сео, передает Reuters.
Устройство уже одобрено Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарств США (FDA) и получит ускоренную процедуру тестирования благодаря высокому потенциалу для улучшения качества жизни пациентов. По словам Донджина Сео, технология сможет считывать мысленные образы и преобразовывать их в речь, что даст возможность людям общаться без использования клавиатуры.
Имплант Neuralink разрабатывается в первую очередь для помощи пациентам с повреждениями спинного мозга. Первый пользователь устройства уже смог управлять курсором на ноутбуке, играть в видеоигры, выходить в интернет и даже публиковать сообщения в социальных сетях.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: