Главная » НОВОСТИ » Общество » 22-летний россиянин оказался в инвалидном кресле из-за энергетиков
22-летний россиянин оказался в инвалидном кресле из-за энергетиков
14.11.2025 10:02
Врачи из Санкт-Петербурга пытаются вернуть 22-летнему Артему возможность ходить после того, как у него отказали ноги из-за чрезмерного употребления энергетических напитков, сообщает Газета.ru.
Проблемы начались в подростковом возрасте, около 16 лет, когда Артем, увлеченный компьютерными играми, начал регулярно употреблять энергетики для бодрости. Со временем количество потребляемых напитков увеличилось до трех банок в день, при этом часто на голодный желудок.
К 2024 году это привело к серьезным осложнениям, включая отмирание поджелудочной железы и поражение нервов в ногах.
«Поджелудочная сжигалась, начался некроз. Это затронуло все: печень, селезенку, психику, пропал голос. А потом и ноги отказали», —рассказала мать Артема.
Сейчас молодому человеку предстоит длительный период реабилитации. Врачи надеются, что он сможет восстановить способность ходить в течение 6-12 месяцев. Однако состояние поджелудочной железы вызывает больше опасений, и медики пока воздерживаются от прогнозов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 25.04.2026 / 21.30
- Чечня присоединилась к Всероссийскому субботнику
- 25.04.2026 / 20.03
- Уникальность и историческая значимость: Кадыров о ценности чеченского языка для науки
- 25.04.2026 / 19.43
- На перекрестке Алиева и Назарбаева в Грозном обновят водопровод и канализацию
- 25.04.2026 / 19.04
- В Чечне приступили к асфальтированию дороги Ножай-Юрт — Замай-Юрт
- 25.04.2026 / 15.37
- Арабские дипломаты назвали отношения руководства своих стран с Кадыровым братскими и близкими


