Главная » НОВОСТИ » Общество » Обучающиеся 7-6-х классов средней школы № 29 города Грозного в количестве 15-ти человек посетили Государственный колледж дизайна, моды, пищевой индустрии и сервиса для участия в профессиональных пробах
Обучающиеся 7-6-х классов средней школы № 29 города Грозного в количестве 15-ти человек посетили Государственный колледж дизайна, моды, пищевой индустрии и сервиса для участия в профессиональных пробах
25.11.2025 10:14
Проект «Билет в будущее» — это проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. Проект инициирован президентом Российской Федерации и организуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Благодаря национальному проекту «Молодежь и дети» в нашей школе во всех кабинетах имеются компьютеры проекторы, с помощью которых школьников знакомят с различными профессиями. Оснащение кабинетов необходимым оборудованием, помогает учителям при реализации курса по профориентации «Россия — мои горизонты» и федерального проекта «Билет в будущее».
В рамках реализации проекта «Билет в будущее», учащиеся 6-7 —х классов в количестве 15 человек, вместе педагогом-навигатором проекта «Билет в будущее» Алаудиновой А.С.. приняли участие в пробах «Повар-кондитер», которые проходили в Государственный колледж дизайна, моды, пищевой индустрии и сервиса для участия в профессиональных пробах. Пробу провела наставник Шакиева Асет Абдулловна. В ходе профессиональных проб учащиеся были погружены в мир кулинарии и поварского дела, приобретая практические навыки и знания. Ребята узнали, что поваром быть, не так просто: нужно знать условия труда, нормы санитарной, тепловой обработки продуктов, требование техники безопасности, знать сочетание продуктов, хранение и многое другое. Ребята принимали активное участие в профессиональной пробе, выполняли все рекомендации наставников, а помогали им студенты колледжа. Они приготовили мини-бутерброд канапе из разных ингредиентов. После чего сами же провели дегустацию. И остались очень довольными своей работой.
«Профессиональная проба — это так здорово! Мы увидели, что профессия повара-кондитера интересная и увлекательная. Я думаю, что каждый из нас после проб хотел готовить в настоящей кухне. Нам всем понравился этот колледж, в будущем лично я хочу выучиться на повара. Это моя первая проба!», — поделилась своими впечатлениями ученица 6б класса Мудаева Сумайя.
Участие обучающихся в профессиональных пробах помогает при выборе профессии повара-кондитера, и дает основы профессиональных навыков.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 07.12.2025 / 14.40
- Арби Джафаров удостоен ордена «За заслуги перед Уммой»
- 06.12.2025 / 21.37
- В Грозном школа для детей с ОВЗ получила подарки от фонда Кадырова
- 06.12.2025 / 20.17
- Маск призвал ликвидировать ЕС
- 06.12.2025 / 19.24
- Учитель из Чечни стал призёром Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств»
- 06.12.2025 / 17.30
- Мэр Грозного принимает участие во Всероссийской форум-выставке муниципальных практик

