Мир
Саудовская Аравия запретила детям до 12 лет совершать хадж
USD 77,9556 EUR 90,5903
Главная » НОВОСТИ » Общество » «Рейджбейт» стало словом 2025 года по версии Оксфордского словаря
02.12.2025 09:53
Словом «рейджбейт» эксперты официально предложили называть намеренно провокационный онлайн-контент, который используют, чтобы повысить популярность того или иного источника в интернете. Оно образовано от английских слов rage (гнев) и bait (приманка).
По данным оксфордских языковедов, слово «рейджбейт» стало встречаться в три раза чаще за последние 12 месяцев. Впервые его предложили в статье на платформе Usenet в 2002 году для обозначения реакции водителя на моргание фарами как требование уступить дорогу. Затем слово стало частью интернет-сленга и начало использоваться в отношении «вирусных» публикаций. Словарь отмечает, что впоследствии «рейджбейт» вошло в лексикон медийщиков и креаторов.
Как следствие, возникла практика так называемого рейджфарминга (rage-farming), когда с помощью провокационного контента пытаются манипулировать реакциями интернет-пользователей: вызвать гнев или интерес к той или иной теме.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: