Главная » НОВОСТИ » Общество » В селе Янди строят новые ЛЭП для 350 жителей
В селе Янди строят новые ЛЭП для 350 жителей
11.12.2025 13:22
Специалисты «Чеченэнерго» ведут строительство двух линий электропередачи в селе Янди Ачхой-Мартановского района. Новые ЛЭП 0,4 и 10 кВ общей протяженностью 2,8 км заменят ветхие энергообъекты.
На участке уже установлены две трансформаторные подстанции по 100 кВА каждая. Кроме того, энергетики смонтируют 42 опоры и протянут 3,7 км провода, включая самонесущий изолированный провод. СИП отличается высокой прочностью и износостойкостью, устойчив к резкой смене погодных условий и обеспечивает бесперебойную работу линии при падении веток. Использование СИП снижает риск травматизма среди населения, не представляет угрозы для птиц и животных и исключает возможность незаконного подключения к ЛЭП.
Комплекс технических мероприятий позволит повысить надежность и качество электроснабжения для 350 жителей села.
«От лица всех жителей села хочу выразить благодарность Региональному общественному фонду имени Первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова под руководством Аймани Несиевны за оказанное содействие в реализации проекта», — отметил начальник Ачхой-Мартановских районных электрических сетей «Чеченэнерго» Арби Макаев.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 24.06.2026 / 09.26
- В России эксперты анализируют риски эксплуатации праворульных машин
- 23.06.2026 / 20.17
- Магомед Даудов: Только за последнее время Фондом Кадырова направлено более 3,3 миллиарда рублей на поддержку участников СВО и их семей
- 23.06.2026 / 17.01
- Активисты Чеченского регионального отделения ЛДПР навестили тружеников тыла и вдов ветеранов в День памяти и скорби
- 23.06.2026 / 16.20
- На Госуслугах появились новые функции в помощь абитуриентам
- 23.06.2026 / 15.51
- Грозный признан городом с самой благоприятной экологией в России


