Вс, 11 января, 08:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество »

30.12.1899 00:00

В России с 9 января вырос размер штрафов за навязывание дополнительных услуг и товаров потребителям. Информация об этом опубликована на сайте Госдумы.

Согласно изменениям, внесенным в статью 14.8 КоАП РФ, ответственность за подобные правонарушения подняли до 150 тысяч рублей для должностных лиц и до 500 тысяч рублей для юрлиц.

С 2022 по 2024 год количество ситуаций, когда потребителям навязывали такие услуги, только росло, отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. В 2022 году в стране, по его словам, было зафиксировано 782 таких случая, в 2023 году — 3,1 тысячи, а в 2024-м — 4,1 тысячи.

Как правило, дополнительные опции россиянам навязывают при покупке билетов на самолет и поезд, в процессе получения банковских услуг, а также при обращении за медицинской помощью, подчеркнул Володин. С апреля прошлого года власти законодательно запретили навязывать такие услуги клиентам, напомнил он. Ужесточение штрафов за такие нарушения должно, по его словам, увеличить защищенность граждан от недобросовестных действий компаний и лиц, оказывающих те или иные услуги.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |