Мир
Первые военные из европейских стран прибыли на Гренландию
USD 78,8527 EUR 92,3973
Мир
Первые военные из европейских стран прибыли на Гренландию
Россия
Герасимов: ВС России ведут наступление на всех направлениях в зоне СВО
СКФО
Сбер и ГигаЧат рассказали жителям Северного Кавказа, как быстро адаптироваться к рабочим будням после новогодних выходных
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Страны мира восстанавливают госрезервы ключевых продуктов питания
15.01.2026 09:21
После десятилетий сокращения правительства по всему миру восстанавливают госрезервы риса, пшеницы и других ключевых продуктов питания. Как констатирует Financial Times, эта тенденция отражает растущее беспокойство в связи с военными конфликтами, климатическими потрясениями и использованием торговли в качестве политического оружия.
От Швеции и Норвегии до Индии и Индонезии страны создают страховой буфер на случай будущих кризисов.
Когда закончилась холодная война, почему-то мы оказались единственными, кто сохранил эти запасы… потому что никогда не знаешь, что может произойти, — пояснил Миика Иломяки, главный специалист по готовности к чрезвычайным ситуациям Национального агентства по снабжению Финляндии.
Правительства больше не верят в надежность глобальных рынков и рассматривают продовольствие как стратегический актив наравне с энергоресурсами. Однако экономисты предупреждают: когда десятки стран одновременно начинают накапливать запасы, это может привести к искусственному сокращению мирового предложения, резкому росту цен и тяжелым последствиям для беднейших стран-импортеров, создав новый глобальный разлом.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: