Сб, 21 февраля, 08:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мошенники стали чаще атаковать россиян письмами от госсервисов

Мошенники стали чаще атаковать россиян письмами от госсервисов

07.02.2026 16:44

Сервис «Госуслуги» был запущен по национальному проекту «Экономика данных» .

Директор Департамента цифрового развития Министерства транспорта, связи и цифрового развития ЧР Фатима Хапилаева рассказала о том, что мошенники стали чаще использовать многоэтапные схемы и атаковать россиян с помощью писем от государственных сервисов.

В ведомственном канале МАХ она рассказала о том, как распознать обман и защитить свои данные.

«В 2025 году сервис „Почта Mail“ заблокировал почти 30 млрд нежелательных писем. При этом в четвертом квартале число пресеченных атак выросло на 35% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — за три месяца было заблокировано 7,3 млрд таких сообщений», — напомнила она.

Фатима Хапилаева объяснила, что подобные схемы осуществляют в несколько этапов. К примеру, преступники отправляют письмо якобы от Минцифры, где заявляют о регистрации подозрительной доверенности. После этого аферист под видом «сотрудника министерства» звонит жертве и предлагает провести «диагностику» ее аккаунта. В случае отказа на телефон жертвы обрушивается поток сообщений и звонков от лжепредставителей тех или иных организаций. После взлома аккаунта на «Госуслугах» преступники могут заказать от лица жертвы любую справку, а затем использовать эту операцию как доказательство взлома аккаунта в поддержку своей «легенды».

«Злоумышленники могут запугивать и провоцировать панику, рассказывая, например, об оформленном кредите. Их цель — убедить жертву перевести средства, снять и передать их или привязать аккаунт к чужому устройству», — подчеркнула она.

По ее словам, мошенники тщательно копируют официальный стиль: используют логотипы государственных ведомств, создают адреса электронной почты с названиями «ID», «Госуслуги» или «ФНС безопасность», их письма часто содержат угрозы о блокировке аккаунта, требования срочной верификации или просьбы позвонить в «службу поддержки». Кроме того, киберпреступники создают клоны официальных порталов, в связи с чем Хапилаева посоветовала сверять адрес отправителя с контактами, указанными на официальном сайте госсервиса. Также она подчеркнула, что в мошеннических письмах часто встречаются текстовые ошибки.

Минцифры ЧР информирует, что в случае, если аферисты уже получили доступ к персональным данным, необходимо как можно быстрее уведомить сервисы, к которым получил доступ злоумышленник и заблокировать аккаунты. Также важно сменить пароль и код доступа к банку и сообщить об утечке на горячую линию «Госуслуг».

Мошенники стали выманивать личные данные россиян под предлогом сдачи анализов или записи к врачу. Одна из жертв рассказала, что ее сестре звонили якобы из поликлиники, сообщили об увольнении ее врача и предложили прикрепиться к другому специалисту. Впоследствии мошенники перезвонили и потребовали пересдать анализы и пройти процедуру переоформления к новому врачу, сообщив личные данные.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |