Главная » НОВОСТИ » Общество » В феврале 2026 года жители увидят редкий парад планет на ночном небе
В феврале 2026 года жители увидят редкий парад планет на ночном небе
10.02.2026 14:10
В конце февраля 2026 года на ночном небе произойдёт астрономическое явление - парад планет, такое зрелище смогут понаблюдать жители многих стран, сообщают The Guardian.
28 февраля можно будет наблюдать Меркурий, Сатурн, Уран, Нептун, Юпитер и Венеру, выстроенные почти в одну линию на фоне ночного неба. Это событие привлекает внимание как профессиональных астрономов, так и любителей наблюдать за звёздами.
Меркурий, Венера, Юпитер и Сатурн видны невооружённым глазом. А Уран и Нептун требуют бинокля или телескопа, так как находятся на дальних орбитах и мало светятся.
Явление возникает потому, что все планеты вращаются вокруг Солнца примерно в одной плоскости - Эклиптике.
Подобные события происходят периодически , но шестипланетные парады встречаются крайне редко. Последний раз семь планет выстраивались вместе 27 февраля 2025 года - следующая такая возможность будет только в 2040 году.
Планетные выстраивания могут длиться от нескольких недель до месяца, поэтому наблюдать можно будети до и после 28 февраля, но пиковое сближение будет в конце месяца.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 23.08.2026 / 23.15
- В Грозном прошел вечер нашидов в честь 75-летия Ахмата-Хаджи Кадырова
- 23.08.2026 / 21.15
- В Грозном состоялось торжественное собрание в честь 75-летия Ахмата-Хаджи Кадырова
- 23.08.2026 / 17.23
- В Госдуме предложили компенсировать абонентам периоды отсутствия связи
- 23.08.2026 / 10.29
- «Я бы многое отдал за возможность ещё раз сесть рядом»: Рамзан Кадыров об отце (+видео)
- 22.08.2026 / 21.27
- В Грозном открыли новый жилой комплекс на 75 таунхаусов


