Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
USD 75,8532 EUR 89,2556
Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
Россия
Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»
СКФО
Тамаев отказался от гуманитарной миссии в Дагестане из-за высказываний местного депутата
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Сон с телефоном в руках или под сериал негативно влияет на мозг и здоровье
11.02.2026 12:55
Учёные предупреждают, что привычка засыпать с телефоном в руках или под просмотр сериалов может серьёзно нарушать сон и наносить вред организму.
По словам специалистов, мозг не способен «выключаться» наполовину. Когда человек пытается уснуть под видео или аудио, часть мозга остаётся активной, обрабатывая звуки и свет. В результате нервная система остаётся в состоянии напряжения, а сон превращается в полубессознательное состояние между бодрствованием и отдыхом.
Это приводит к нарушению выработки мелатонина, сбою циркадных ритмов и повышению уровня кортизола — гормона стресса. Все эти факторы мешают полноценному восстановлению мозга и организма в целом, подчёркивают эксперты.
Медики советуют отказываться от использования гаджетов за час до сна и выбирать тихую, тёмную обстановку для ночного отдыха.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: