Главная » НОВОСТИ » Общество » МТС запустила сеть в селе Харачой у горного перевала Харами
МТС запустила сеть в селе Харачой у горного перевала Харами
06.03.2026 15:38
Цифровая экосистема МТС подключила к сети горное село Харачой Веденского района. Мобильный интернет и голосовая связь компании впервые стали доступны тысяче местных жителей.
Теперь харачойцы могут пользоваться цифровыми сервисами МТС, Госуслугами, онлайн-банками, мессенджерами, быть на связи с близкими, развивать экономику села с помощью современных цифровых решений.
Харачой – последний населенный пункт по пути в крутые горы. Сразу за селом начинается перевал Харами, который ведет в Дагестан. Это значимые места для региона, связанные со многими историческими событиями. Например, Харачой – родовое село знаменитого чеченского абрека Зелимхана. В селе находится памятник Зелимхану, вокруг удивительная природа и горы, со скалы срывается водопад девичьи слезы.
«Харачой в последние годы становится популярнее у туристов. Раньше во всех путеводителях гостей Чечни предупреждали, что в селе нет связи. Сейчас путешественников ждет приятный сюрприз в виде качественного сигнала и скоростного интернета. Так что гидам республики можно обновлять путеводители. Надеемся, и гости, и местные жители оценят качество нашей сети и останутся довольны», – прокомментировал директор МТС в Чеченской Республике Евгений Филиппов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 21.09.2026 / 12.37
- Чечня заняла первое место по явке избирателей
- 21.09.2026 / 12.00
- МВД перечислило отметки, которые можно добавить в паспорт по желанию
- 21.09.2026 / 11.45
- За партию «Единая Россия» больше всех проголосовали в Чечне
- 21.09.2026 / 10.55
- За полгода в Чечне совершили 13,1 млн покупок с использованием QR-кодов
- 21.09.2026 / 09.36
- Рамзан Кадыров победил на выборах с рекордным результатом 99,85%


