Мир
Туриста 100 раз ужалили дикие пчелы на горе Лукаут в США
USD 80,3332 EUR 92,7326
Мир
Туриста 100 раз ужалили дикие пчелы на горе Лукаут в США
Россия
НЦ «Россия» приглашает молодежь Чечни принять участие во Всероссийском конкурсе видеоэссе «Мечты о будущем»
СКФО
Полк имени Ахмата-Хаджи Кадырова и батальон связи грозненского соединения победили в чемпионате по стрельбе
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » В ОГВ(с) провели мероприятие по обмену опытом, приуроченное к Дню медицинской службы Росгвардии
06.04.2026 15:38
В Объединенной группировке войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона прошло комплексное практическое занятие, приуроченное Дню медицинской службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Мероприятие объединило военных медиков, бойцов подразделений, выполняющих задачи в составе ОГВ(с), и приглашенных инструкторов.
Основной целью встречи стал обмен опытом в полевых условиях и отработка навыков тактической медицины — дисциплины, критически важной для спасения жизни при ранениях и травмах в боевой обстановке.
Офицер медицинского отдела ОГВ(с) рассказал военнослужащим о системном подходе к подготовке личного состава.
«На постоянной основе мы проводим подобные мероприятия по обмену опытом и обучению бойцов навыкам тактической медицины. В условиях современного боя счет идет на секунды, и доведенные до автоматизма действия по самопомощи и взаимопомощи напрямую влияют на выполнение задачи и сохранение жизни», — подчеркнул офицер.
Особый интерес у участников вызвала практическая часть, где бойцы отрабатывали остановку массивных кровотечений, наложение жгутов и эвакуацию раненых из зоны поражения под звуковыми раздражителями, имитирующими боевую обстановку.
Своими впечатлениями от совместной тренировки поделился боец с позывным «Сокол»: «Для меня такие объединенные занятия — бесценный ресурс. Многое почерпнул из общения с коллегами из других подразделений и военными медиками. Я приобрел новые знания и освежил уже имеющиеся алгоритмы. Всегда есть чему учиться, особенно когда рядом опытные наставники».
Отдельным блоком в программу был включен сравнительный анализ медицинских стандартов. Приглашенный тренер по оказанию первой медицинской помощи Хизир Захираев наглядно продемонстрировал собравшимся, чем отличается алгоритм первой помощи в гражданской жизни от экстренных действий в боевых условиях.
«В гражданской жизни приоритет — стабилизировать состояние пострадавшего и дождаться «скорой». Здесь же ключевое — как можно быстрее устранить угрозу для жизни и вернуть бойца в строй или подготовить к эвакуации, работая под огнем. Нюансы есть в каждом этапе — от осмотра до наложения повязки», — пояснил Хизир Захираев.
Подобные тренировки в ОГВ(с) проходят на регулярной основе, демонстрируя высокий уровень взаимодействия между медиками и боевыми подразделениями.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: