Пт, 12 июня, 10:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Туркмении ко Дню России презентовали ковер по мотивам сказок Пушкина

В Туркмении ко Дню России презентовали ковер по мотивам сказок Пушкина

12.06.2026 10:40

Туркменские мастера создали уникальный ковер, вдохновленный произведениями великого русского поэта Александра Пушкина. Изделие было представлено на торжественном приеме, посвященном Дню России в Ашхабаде. Об этом сообщает РИА Новости.

Авторы работы воплотили в ковре известные образы из пушкинских сказок. Композиция включает золотого петушка, богатырей, ученого кота, дуб с золотой цепью и русалку. Центральное место занимает яркое солнце с человеческим лицом, озаряющее сказочный мир. Художественное оформление дополнено богатым растительным орнаментом.

Для его создания использовались нити различных оттенков, подчеркивающих детали композиции.

«Для нас это не просто предмет декоративно-прикладного искусства, а своеобразный акт культурной дипломатии и выражение глубокого уважения к русской культуре и ее непреходящим ценностям», — пояснила автор проекта, основатель компании El Darak Огулгерек Дурдыева.

По ее словам, творчество Пушкина остается важной частью мирового культурного наследия и продолжает вдохновлять художников и мастеров в разных странах.

«Русская литературная традиция и многовековое искусство туркменского ковроткачества встретились в одном произведении, создав пространство для взаимного уважения и культурного диалога», — подчеркнула

Дурдыева также отметила, что именно культура способствует укреплению связей между народами, сохранению исторической памяти и преемственности поколений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |