Мир
В Японии магма начала накапливаться в супервулкане Кикай
USD 78,0172 EUR 88,7602
Мир
В Японии магма начала накапливаться в супервулкане Кикай
Россия
Студенты из Чечни стали победителями и призерами на Всероссийских соревнованиях по боксу
СКФО
Чеченский пристав вошел в тройку лучших среди судебных приставов - исполнителей СКФО
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Мошенники разработали очередной способ обмана таксистов
29.07.2026 11:00
МВД РФ предупредило о выявлении новой схемы мошенничества, которая угрожает водителям такси и работникам сферы потребительских услуг. Данные об этом были опубликованы 29 июля в релизе Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно‑коммуникационных технологий ведомства. Об этом сообщает mk.ru.
Схема обмана реализуется так: злоумышленники оформляют заказ в сервисе такси и в примечании к нему пишут, что оплатят поездку банковским переводом. После этого они связываются с водителем, под предлогом осуществления перевода добиваются от него передачи полных реквизитов банковской карты и одноразового кода из СМС.
Получив доступ к этим сведениям, преступники входят в банковское приложение пострадавшего и переводят деньги со счёта на свои реквизиты. В Министерстве внутренних дел отмечают, что угроза касается не только водителей такси, но и работников иных сервисных профессий.
В Telegram‑канале ведомства призвали граждан не передавать собеседникам номер карты, CVC‑код и личные данные.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: