Мир
Учёные назвали «порочный круг» ожирения и нехватки витамина D
USD 81,1291 EUR 93,5824
Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном федеральные эксперты обсудили современные подходы к сохранению земель
05.08.2026 19:00
На базе Чеченского государственного университета имени А.А. Кадырова стартовал Форум лучших практик борьбы с опустыниванием и деградацией земель в преддверии 17-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Об этом с места события передает корреспондент «Грозный-информ».
Форум приурочен к 75-летию со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова и продлится с 5 по 7 августа.
В первый день на площадке ЧГУ в работе форума приняли участие помощник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата и водных ресурсов Абубакар Эдельгериев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин, заместитель Председателя Правительства ЧР — министр сельского хозяйства ЧР Висхан Мацуев, ректор вуза Заурбек Саидов, а также представители федеральных и региональных органов власти, научного сообщества, экологических организаций и профильные эксперты.
В ходе форума участники обсудили современные подходы к предотвращению деградации земель, восстановлению экосистем и сохранению природных ресурсов.
Абубакар Эдельгериев отметил, что проблема опустынивания затрагивает как Россию в целом, так и Чеченскую Республику. Он также пояснил, почему форум приурочен к 75-летию со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова.
«У Ахмата-Хаджи Кадырова был ярко выраженный экологический профиль, поэтому мы приурочили это мероприятие к его 75-летию. Одними из первых его указов были восстановление Министерства сельского хозяйства и восстановление экологического комитета в Правительстве. И сам он очень сильно переживал за республику. Этот форум абсолютно соответствует его пути, его заветам и тем проблемам, которые мы будем озвучивать. Это сохранение почвы, земель, экосистем и их грамотное, устойчивое использование, чтобы не вредить экологии», — сказал он.
Отдельное внимание в ходе мероприятия было уделено реализации проектов по борьбе с опустыниванием, вопросам государственной экологической политики, мерам по лесовосстановлению и высадке деревьев. Участники также обменялись успешными практиками и предложениями, направленными на сохранение и рациональное использование земельных ресурсов.
После завершения деловой программы первого дня участники форума высадили молодые саженцы деревьев на территории вуза.
Помимо деловой программы, для гостей Чеченской Республики подготовлена культурно-познавательная программа. Участники форума посетят обзорную экскурсию по Грозному, карбоновый полигон WayCarbon, Хойский историко-архитектурный комплекс, Нихалойские водопады, Ушкалойский башенный комплекс, музей под открытым небом «Пхакоч», а также всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи».
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: