Главная » НОВОСТИ » Общество » Ачхой-Мартан, Аргун, Шелковская, Хой и Шатой получат гранты от Минстроя РФ
Ачхой-Мартан, Аргун, Шелковская, Хой и Шатой получат гранты от Минстроя РФ
10.08.2026 18:45
Города Ачхой-Мартан, Аргун, а также сельские поселения Хой Веденского района, Шатой и город Шелковская получат федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства общественных территорий. Награды победителям вручили в заключительный день XI форума «Развитие малых городов и исторических поселений».
Среди победителей проект благоустройства территории «Заветы предков» в историческом поселении Хой: зона отдыха со смотровыми площадками будет выполнена в национальном стиле. Ключевым элементом благоустройства станет арт-объект в форме кувшина.
Благодаря победе проекта «С уважением к истории» появится новое общественное пространство с детским площадками и зонами для тихого отдыха в селе Шатой.
Ещё один победитель конкурса – завершение благоустройства парка «Возрождение». Проектом предусмотрено завершение формирования парка через
благоустройство ранее неосвоенной территории.
Улицу Нурадилова в городе Ачхой-Мартан дополнит площадь «Истоки мудрости». В центре площади разметится сухой фонтан, а также уникальные архитектурные формы с высеченными на них чеченскими пословицами и поговорками.
Жители города Шелковская получат территорию общей площадью свыше 18 тысяч квадратных метров у озера «Шелковый берег». В проект входят создание пирса, обустроенной набережной, детской площадки, экотропы, теневого навеса и др.
«По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова профильное министерство при взаимодействии с муниципальными командами ведет комплексную работу над повышением качества городской среды населенных пунктов. За все время проведения конкурса Минстроя России муниципальными командами завоевано порядка 30 побед. 20 из проектов-победителей уже реализованы. Это значительный вклад в повышение качества городской среды в малых городах, который выражается в доступности условий для досуга для всех групп населения. Это результат колоссального внимания Рамзана Ахматовича к вопросам создания комфортной городской среды и поддержки в реализации амбициозных идей, за что пользуясь случаем хочу выразить слова благодарности от лица всего профессионального сообщества»– отметил министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 18.09.2026 / 14.27
- Рамзан Кадыров вместе с матерью и супругой принял участие в выборах
- 18.09.2026 / 12.50
- Ильяс Налаев проинспектировал ход выборов в первый день голосования в Грозненском районе
- 18.09.2026 / 12.32
- Ахмат Кадыров принял участие в голосовании на выборах Главы ЧР
- 18.09.2026 / 12.25
- Хас-Магомед Кадыров проверил ход голосования в Грозном
- 18.09.2026 / 12.06
- Единство поколений и ответственность за будущее: Герой ЧР Алихан Шавхалов призвал молодежь республики принять активное участие в выборах


