Мир
Учёные: депрессия замедляет образование новых нейронов в области мозга
USD 82,9211 EUR 96,8601
Главная » НОВОСТИ » Общество » В России разработчики сделали дрон, способный уничтожить целое здание
25.08.2026 12:15
«Уралдронзавод» разработал дрон «Упырь‑К»: это беспилотник самолётного типа, способный действовать на расстоянии до 50 км; новинку показали на выставке в Тюмени. Об этом сообщает ТАСС.
Согласно информации от разработчика, ключевое преимущество БПЛА — возможность нести боевую часть массой 12 кг. Такая грузоподъёмность позволяет существенно увеличить радиус поражения и даже разрушить целое здание.
Российский ударный FPV‑беспилотник «Упырь» создан для точечного поражения целей в тылу противника. Его используют для ликвидации вражеской техники и личного состава. Дрон получил статус «народного»: его разработка и запуск в эксплуатацию стали возможны благодаря средствам, собранным гражданами России.
Ранее в сети опубликовали снимок обновлённой версии дрона‑камикадзе «Молния». Особенность аппарата — автономное наведение на цель. Отсутствие управляющих антенн подтверждает, что беспилотник способен действовать без участия оператора. Сообщается, что дроны «Молния» сейчас активно задействуются российскими военными в Запорожской области.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: