Главная » НОВОСТИ » Общество » Более 50 жителей Чечни с инвалидностью подали заявления на компенсацию по ОСАГО с начала года
Более 50 жителей Чечни с инвалидностью подали заявления на компенсацию по ОСАГО с начала года
25.08.2026 14:46
С начала 2026 года Отделение Социального фонда России по Чеченской Республике приняло более 50 заявлений на компенсацию половины стоимости полиса ОСАГО от граждан с инвалидностью. Такая мера поддержки предоставляется в случаях, когда автомобиль необходим человеку по медицинским показаниям.
Компенсация составляет 50% стоимости полиса. Право на нее имеют граждане с инвалидностью, при условии, что транспортным средством управляет сам льготник, а также не более двух водителей, указанных в договоре ОСАГО. Одним из них может быть законный представитель.
Если при оформлении полиса ОСАГО в договоре указан СНИЛС гражданина с инвалидностью, обращаться за компенсацией дополнительно не требуется. Социальный фонд получает необходимые сведения автоматически и перечисляет выплату на основании имеющихся данных.
Если СНИЛС не был указан при заключении договора, гражданину с инвалидностью или его законному представителю необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно в клиентской службе Отделения СФР по Чеченской Республике или через портал госуслуг.
Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса, на протяжении года со дня его оформления. Решение о назначении выплаты принимается в течение пяти рабочих дней. В случае необходимости предоставления дополнительных документов срок рассмотрения заявления может быть продлен еще на пять рабочих дней.
Компенсация половины стоимости полиса ОСАГО для граждан с инвалидностью предусмотрена законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 18.09.2026 / 09.55
- Ахмед Дудаев проверил работу Центра общественного наблюдения
- 18.09.2026 / 09.27
- В Боливии впервые более чем за 100 лет обнаружили новый вид кошачьих
- 18.09.2026 / 09.20
- 534 избирательных участка начали работу в Чеченской Республике
- 18.09.2026 / 09.00
- Председатель Избирательной комиссии ЧР проголосовал на выборах
- 17.09.2026 / 23.32
- Адам Делимханов призвал жителей Чечни принять участие в выборах


