Главная » НОВОСТИ » Общество » Три четверти россиян хранят накопления в банках
Три четверти россиян хранят накопления в банках
02.09.2026 11:15
Три четверти участников опроса хранят средства на банковских вкладах или накопительных счетах, при этом 65% респондентов не снимали деньги с депозитов в течение последних шести месяцев. Такие данные были представлены ВТБ на Восточном экономическом форуме — 2026.
Опрос показал, что россияне откладывают заметную часть ежемесячного дохода: 26% участников направляют в сбережения 5–10% заработка, еще примерно столько же опрошенных — 10–20%, а каждый восьмой — 20–30%. Половина респондентов сохранила долю сбережений на уровне прошлого года, ещё 9% стали откладывать больше, чем в 2025 году.
Среди тех, кто снимал средства с депозитов, наиболее частой причиной оказались жилищные цели: 21% респондентов забирали деньги для покупки жилья или ипотечного взноса. Каждый третий участник опроса планирует направить средства на эти цели в ближайшие полгода-год.
Структура сбережений постепенно меняется. Около четверти опрошенных увеличили долю средств на накопительных счетах, пятая часть — на срочных вкладах. 14% нарастили долю инвестиционных инструментов, ещё 7% — вложений в золото. У трети респондентов модель сбережений не изменилась с начала 2025 года.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 15.09.2026 / 23.21
- Адам Шахидов принял участие в международной конференции в Мавритании
- 15.09.2026 / 22.10
- Шаптукаев сравнил Чечню с Сингапуром по привлекательности для инвесторов
- 15.09.2026 / 18.45
- Глава Чечни принял участие в открытии новой точки «Вкусно — и точка» в Грозном
- 15.09.2026 / 17.46
- До 1 октября федеральные льготники Чеченской Республики могут выбрать форму получения НСУ на 2027 год.docx
- 15.09.2026 / 17.30
- В Грозном продолжается строительство пешеходной зоны длиной более 5 км


