Главная » НОВОСТИ » Общество » Глава ChatGPT предупредил о серьезной угрозе ИИ
Глава ChatGPT предупредил о серьезной угрозе ИИ
13.09.2026 16:43
Гендиректор OpenAI Сэм Альтман заявил, что из-за существующих рисков в сфере безопасности сейчас было бы неразумно проводить первичное размещение акций компании на бирже (IPO). Его слова приводит Reuters.
По словам Альтмана, развитие искусственного интеллекта связано с серьезными рисками, поэтому компании-разработчики и правительства должны уделять этому вопросу особое внимание.
На вопрос о том, существует ли 10-процентная вероятность вымирания человечества из-за ИИ, Альтман ответил, что не знает, как можно дать такую оценку. При этом он отметил, что сам риск достаточно серьезный.
«На самом деле, учитывая все происходящее в сфере безопасности, сейчас было бы неразумно выходить на биржу», — сказал глава компании.
Он подчеркнул, что независимо от того, насколько точно можно оценить вероятность такого сценария, ответственность за безопасность ИИ лежит как на разработчиках, так и на правительствах.
«Неважно, десять это, восемь или шесть, суть в том, что на всех нас лежит огромная ответственность, и мы не можем позволить эгоизму, стремлению к прибыли или чему-либо еще встать на пути», — добавил Альтман.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:

