Чт, 17 сентября, 16:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Матери-героини с 2027 года будут автоматически получать выплату в 1 млн рублей

Матери-героини с 2027 года будут автоматически получать выплату в 1 млн рублей

17.09.2026 16:09

Женщины, удостоенные звания «Мать-героиня», с 1 января 2027 года смогут получать разовую выплату в размере 1 млн рублей в автоматическом режиме через Социальный фонд России. Об этом РИА Новости сообщил депутат Госдумы Владимир Исаков.

«С 1 января 2027 года Социальный фонд России начнет перечислять разовую выплату в 1 миллион рублей за присвоение звания "Мать-героиня" в проактивном, то есть автоматическом режиме. Соответствующий проект разработал Минтруд России», — сказал Исаков.

По словам парламентария, новый порядок позволит сократить бюрократические процедуры. Женщинам не потребуется самостоятельно собирать документы и подтверждать право на выплату.

«Как только указ о награждении подписан, система должна сама это увидеть. Самой маме-героине ничего доказывать не надо», — отметил депутат.

Звание «Мать-героиня» присваивается женщинам за рождение и воспитание 10 и более детей. Награждение сопровождается вручением ордена и единовременной выплатой в размере 1 млн рублей.

С 1 января 2026 года для матерей-героинь также предусмотрен ряд дополнительных льгот. В их числе — право на внеочередное бесплатное оказание медицинской помощи, бесплатное получение лекарств по рецептам, освобождение от оплаты услуг ЖКХ, льготы при пользовании транспортом и оплате проезда, а также бесплатное профессиональное и дополнительное профессиональное обучение.

Кроме того, законодательством предусмотрена возможность получения ежемесячной выплаты в размере 72 403,79 рубля с последующей ежегодной индексацией в качестве альтернативы предоставлению льгот в натуральной форме.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |