Пт, 26 апреля, 15:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пить или не пить

Пить или не пить

07.07.2011 11:53

В Чечне вводится ограничение на продажу энергетических напитков несовершеннолетним лицам. Люди пользовались природными стимуляторами с давних времен. Например, на Ближнем Востоке это был кофеин, в Индии и Китае пили чай и кофе, в Южной Америке мате, в Африке – орехи кола. Энергетические напитки появились в двадцатом веке. Один предприниматель из Австралии после поездки в Азию решил наладить промышленное производство «энергетиков». Первым энергетическим напитком в промышленном масштабе стал «Red Bull». Он быстро завоевал потребительскую любовь наряду с «Coca – Cola» и другими напитками и после производители начали выпускать все больше и больше «энергетиков». Сегодня на прилавках магазинов появляются все больше новых энергетических напитков: «flash,» « monster», «Red bull» и т. д. Людей с такими напитками в руках можно встретить повсеместно: и в городах, и в селах. По словам продавцов, энергетические напитки пользуются большим спросом не только среди молодежи, но и среди людей с возрастом. Продавщица ларька, расположенного возле Чеченского госуниверситета посетовала, что сейчас мало кто покупает «энергетики», все студенты на каникулах. По ее словам, в учебное время, особенно во время сессии, их разбирают по несколько упаковок в день. Действительно, студенты на первом месте среди злоупотребляющих этими напитками. Ведь во время сессии студент старается как можно больше сдать зачетов и экзаменов за один день, пополняя запас энергии благодаря «энергетику». Но зная как действует этот напиток и наносимый им вред, наверное, не многие бы отчаялись зарядиться таким способом. К сожалению, про вред «энергетиков» у каждого свое мнение. Некоторые считают, что «энергетики» вредны, другие - наоборот.

– В энергетических напитках нет никакой энергии, они просто берут ее как бы в долг у нашего организма – говорит врач-терапевт поликлиники № 8 Фатима Якубова. – Такие напитки не рекомендуются людям, имеющим проблемы с давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями кишечно-желудочного тракта, плюс к этому, кислота, содержащаяся в составе напитка, способствует разрушению зубной эмали.

Итак, принимая энергетические напитки, организм работает на пределе своих возможностей, постоянно находясь в режиме стресса. Об этом свидетельствует учащенное сердцебиение и повышенное давление. «Энергетик» больше вредит, нежели помогает, так как берет запас энергии в долг у самого человека и рано или поздно этот долг нужно вернуть в виде усталости, бессонницы и прочих недомоганий. Человек употребляет всякие напитки с расчетом продлить день, ведь вряд ли кто- то пьет «энергетик» с расчетом, что он поспит в два раза дольше положенного. А недостаток сна, как всем известно, губителен. Ведь даже есть страшная пытка, когда человеку не дают спать в течение нескольких суток, и после трех суток он готов на все ради сна. А семь суток без сна чреваты смертью. Принимая такие напитки, мы обрекаем себя пыткам, не задумываясь о последствиях, а последствия не всегда заканчиваются как в доброй сказке. Зная, что «энергетики» не дают нам от себя никакой энергии, почему бы нам не отгородиться от них, положиться на нашу природную энергию, не обманывать себя и свой организм.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |