Сб, 27 апреля, 17:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рабочая группа обсудила вопросы пожарной безопасности в республике

Рабочая группа обсудила вопросы пожарной безопасности в республике

18.11.2011 18:04

Сегодня, под руководством первого заместителя прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению исполнения законодательства о комплексной безопасности социальных объектов, в котором приняли участие руководители министерств финансов, образования и науки, здравоохранения, труда, занятости и социального развития ЧР, УГПН МЧС России по ЧР, департамента лесного хозяйства МСХ ЧР, а также ЗАО «Чеченрегионгаз».

В своём выступлении председательствующий Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что проведение заседания рабочей группы обусловлено необходимостью принятия дополнительных мер по обеспечению исполнения требований законодательства о пожарной безопасности на территории Чеченской Республики, которые не должны ограничиваться лишь работой с учреждениями здравоохранения, образования и социального обслуживания.

И.о. начальника УГПН МЧС России по ЧР Беслан Галаев сообщил, что за истекший период 2011 г. в республике зарегистрировано 414 пожаров, вследствие которых погибло 13 человек. При этом 85% из этих пожаров произошли в жилом секторе.

Выступившие заместитель министра образования и науки ЧР Сайпи Уциев, а также представитель министерства труда, занятости и социального развития ЧР довели до сведения совещания, что указанными министерствами в полном объёме обеспечено исполнение требований пожарной безопасности подведомственными учреждениями, в первую очередь – с постоянным пребыванием граждан. Продолжается работа по установке автоматических дистанционных систем оповещения о пожаре во всех учреждениях социального обслуживания, медицины и образования.

Подчеркивая значительные объёмы выделенных на указанные цели финансовых средств (минздрав ЧР – более 144 млн. руб., минобразования ЧР - более 50 млн. руб.), заместитель министра финансов ЧР Ильяс Эдильгириев предостерег руководителей учреждений, подведомственных министерству труда, занятости и социального развития ЧР, от предоставления в минфин неподтвержденных данных о необходимом объёме финансовых средств для обеспечения пожарной безопасности.

Отдельными вопросами повестки дня стали обсуждение исполнения правил поставки газа населению со стороны ЗАО «Чеченрегионгаз» и распределяющих организаций (в части соблюдения требований безопасности), а также пожарная безопасность в лесах.

Участвовавшие в обсуждении прокурор Шелковского района Анас Эльмурзаев и и.о. прокурора Курчалоевского района Рамзан Дадагов предложили особое внимание обращать на причины возникновения нарушений при использовании бытового газа, которые часто кроются в злоупотреблениях со стороны чиновников газоснабжающей организации (в части начисления платы), провоцирующих самовольные подключения не соответствующего требованиям безопасности оборудования.

В свою очередь, представитель ЗАО «Чеченрегионгаз» Ильман Горцуев выразил готовность активизировать усилия, в том числе совместно с представителями МЧС и местных администраций, по недопущению нарушений при использовании газа в быту, исключению злоупотреблений со стороны отдельных сотрудников предприятия.

По вопросам обеспечения пожарной безопасности в лесах информацию представил руководитель департамента лесного хозяйства МСХ ЧР Мохмад-Эмин Ибриев, отметивший снижение количества возгораний в лесах, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а также необходимость обеспечения взаимодействия местных администраций, органов лесоохраны и МЧС в решении этих вопросов.

По итогам состоявшегося обсуждения Шарпудди Абдул-Кадыров поручил расширить состав рабочей группы, внести изменения в её регламент. Прокурорам на местах предложено продолжить системный надзор за исполнением законодательства о пожарной безопасности, организовать с привлечением сотрудников газоснабжающих организаций и МЧС проверки исполнения законодательства при использовании газа в быту.

Аппарату прокуратуры республики поручено совместно с должностными лицами уполномоченных органов обеспечить правовое просвещение граждан, в том числе посредством выступлений на республиканском телевидении по вопросам ценообразования и порядке внесения платы за бытовой газ, исполнения требований безопасной эксплуатации газового оборудования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |