Пт, 26 апреля, 11:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Невозможное - возможно: мастер-класс фотографа для слепых учащихся медресе

Невозможное - возможно: мастер-класс фотографа для слепых учащихся медресе

16.07.2012 12:13

В медресе им.Дени Арсанова состоялась встреча известного далеко за пределами страны фотографа Сайд-Хусейна Царнаева с учащимися духовного учебного заведения. Профессионал своего дела Сайд-Хусейн провел мастер-класс с незрячими учащимися медресе.

- В силу своих возможностей я постарался своей беседой скрасить темноту дней этих молодых людей. Я восхищен их силой воли, желанием, если не видеть, то чувствовать красоту окружающего мира, - сказал фотограф.

Сайд-Хусейн во время мастер-класса в исламском медресе рассказал о профессии фотографа, что в нового в области фотографии, продемонстрировал технику фотографирования, показал самый новейший фотоаппарат, и ответил на интересующие вопросы.

Среди участников встречи был и учащийся медресе, 24-летний Битиров Азамат, будучи тотально слепым он стал призером республиканского фотоконкурса «Один день из жизни Чеченской Республики».

По словам директора школы-медресе Ибрагима Арсанова, у Азамата широкий кругозор – увлекается историей, экономикой, политикой и обладает всеми необходимыми знаниями рельефно-точечного чтения.

- Я присутствие человека определяю на слух, исследую на ощупь объекты и пространство в целом. Для каждого снимка стараюсь мысленно создать образ, который стремлюсь передать в изображении, - рассказывает Азамат.

По его словам, он всегда хотел доказать, что невозможное возможно, и даже слепые могут заниматься фотографией.

- Фотография учит незрячих людей самовыражаться в визуальном искусстве, используя слух, прикосновение, обоняние и эмоции. А это очень важно для нас, - говорит Азамат.

На сегодняшний день по официальным данным в Чеченской Республике насчитывается более трёх тысяч слепых и слабовидящих людей.

По мнению преподавателя арабского языка медресе им.Дени Арсанова Рамзана Мустаева, это удивительно сильные духом люди.

- К великому сожалению, среди нас встречаются люди, которые не могут наблюдать великолепие этого мира. Тьма опустилась на их глаза, но не снизошла на их души. Несмотря на тяжесть, незрячие люди не хотят быть обузой для всех нас - зрячих. Многие слепые, несмотря на удары судьбы, не хотят мириться с участью инвалида. Многим из нас стоило бы брать пример с этих людей. Они заставляют задуматься и ценить счастье, дарованное Всевышним, – видеть мир, своих родных и близких, - сказал он.

Как отметил Рамзан Мустаев, кому удалось справиться со всеми трудностями, становится легче смириться со своей проблемой и жить полноценной жизнью.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |