Пт, 26 апреля, 08:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Разговение в месяц Рамазан

Разговение в месяц Рамазан

02.08.2012 12:25

Священный месяц Рамазан – занимает особое место в жизни мусульман.

В Рамазан совершаются дополнительные молитвы, раздаётся садака, совершаются благие дела. Во время поста необходимо воздерживаться не только от еды и воды, но и следить за своими мыслями, взглядами и разговорами.

Какие же продукты и блюда наиболее оптимальны для разговения с точки зрения Ислама и медицины?

Конечно, для разговения на стол нужно поставить фрукты, выпечку, сухофрукты… но главное – не переусердствовать. Еды не должно быть много. Основной приём пищи, под которым часто понимают ифтар, наступит чуть позже – после вечерней молитвы.

Женщины готовят на вечер разные блюда. Чеченская кухня одна из древнейших и самых простых, несмотря на это блюда питательные, калорийные. Готовятся они быстро и из самых доступных продуктов. Почти все блюда готовятся из мяса. Самые основные компоненты многих блюд - острые приправы, лук, чеснок, перец, чабрец и другие. Чеченская кухня богата витаминами и очень сытная. Довольно много блюд готовится из черемши, сыра, тыквы, творога, кукурузы и, конечно, сушеного мяса, например: жижиг-галнаш (мясо с галушками), сискал с т1о-берам (лепешка из кукурузной муки со сметаной и творогом), ч1епалгаш и хингалш (лепешки с творогом и с тыквой) и т.д.

Так называемые «продукты быстрого приготовления» на время поста лучше исключить из своего рациона, а лучше – вообще исключить их из своей жизни. Данная категория продуктов увеличивает нагрузку на печень и почки, что крайне неблагоприятно для соблюдающего пост человека.

Рамазан – это шанс воспользоваться всеми благами поста, перейти на здоровое питание и узнать кулинарные традиции разных стран и народов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |