Чт, 25 апреля, 17:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ВИЧ-инфекция сопутствует наркомании

ВИЧ-инфекция сопутствует наркомании

30.10.2012 17:56

В Урус-Мартановской гимназии №5 прошел обучающий семинар для педагогов-воспитателей и психологов Сунженского, Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов.

В организации и проведении мероприятия приняли участие представители министерства образования и науки ЧР, УФСКН РФ по ЧР, Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Начальник УФСКН РФ по ЧР полковник полиции Масхуд Таймасханов рассказал, что предупреждение преступлений является важной составляющей в обеспечении правопорядка и безопасности граждан. Наркополицейские делятся своими знаниями и опытом с педагогами, которые занимаются воспитанием детей. Еще со школьной скамьи у подрастающего поколения необходимо выработать твердую позицию неприятия употребления психоактивных средств и наркотических веществ, - подчеркнул М. Таймасханов.

Начальник отдела Центра по профилактике и борьбе со СПИД Залина Абдулкадырова в своем выступлении отметила, что ВИЧ-инфекция сопутствует наркомании, и по настоящее время панацеи от этого тяжкого недуга нет. В Чеченской Республике предпринимаются все необходимые меры для выявления случаев заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Так, нам необходимо активизировать разъяснительную работу о способах передачи вируса иммунодефицита человека, чтобы исключить случаи распространения болезни, - подчеркнула З.Абдулкадырова.

Начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР майор полиции Мовла Гайраханов рассказал слушателям, что профилактика наркомании включает в себя вопросы снижения доступности наркотиков и снижения спроса на них. И правоохранители, и педагоги делают одно и то же дело, и чтобы делать свою работу более эффективно, необходимо тесное взаимодействие и взаимопонимание.

Нас сегодня волнуют вопросы доступности табачных изделий, «насвая» и энергетических напитков для детей и подростков, необходимо совместно разрабатывать меры, чтобы решать эти проблемные вопросы, - подчеркнул М. Гайраханов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |