Пт, 26 апреля, 03:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Осужденным отказывают в лечении

Осужденным отказывают в лечении

24.01.2013 12:03

Количество обращений осужденных по фактам нарушения их прав растет из года в год Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев обратился к директору ФСИН России Геннадию Корниенко.

Основанием для обращения Нурди Нухажиева стало заявление осужденного Хамзата Рамзановича Ушаева, отбывающего наказание в ФКУ ИК- 14 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра, о содействии в защите его права на жизнь и, соответственно, получение необходимой медицинской помощи. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

В своем обращении чеченский омбудсмен сообщает, о том, что количество поступающих в его адрес жалоб от осужденных и их близких родственников на нарушение прав осужденных в исправительных учреждениях ФСИН России не уменьшается.

Нухажиев отмечает, что по всем ставшим ему известными фактам нарушения прав осужденных в исправительных учреждениях УИС России ставятся в известность руководители территориальных органов ФСИН, прокуроры, а по некоторым вопиющим случаям и уполномоченные по правам человека в субъектах России.

Однако, как отмечает правозащитник, все его обращения, как правило, без соответствующей проверки переадресовывают в прокуратуру или территориальные органы ФСИН, откуда всегда поступают однотипные ответы о том, что доводы, изложенные в жалобах осужденных и их родственников, не нашли подтверждения и оснований для прокурорского или ведомственного реагирования не имеется.

-Конечно, имеют место единичные факты, когда по обращениям о нарушении прав осужденных в отношении виновных сотрудников исправительных учреждений проводились проверки, а материалы передавались в следственные органы; при этом в ряде случаев даже отстраняли от исполнения своих обязанностей сотрудников учреждений. Однако через некоторое время отстраненные на время проверки сотрудники учреждений возвращаются к исполнению своих обязанностей и с удвоенной силой приступают к преследованию осужденных и даже не скрывают, что делают это в отместку за их жалобы. В продолжение темы о многочисленных нарушениях прав осужденных в исправительных учреждениях УИС РФ нельзя обойти, по моему глубокому убеждению, тему жестокого обращения с больными, требующими повседневного и надлежащего медицинского ухода. Из этого ряда и вышеупомянутое обращение осужденного Ушаева Хамзата. Заявитель сообщает, что он серьезно болен и, длительное время находясь в местах лишения свободы, борется за свою жизнь вопреки предумышленным действиям отдельных сотрудников УФСИН РФ по ХМАО. Он утверждает, что его на протяжении нескольких лет неоднократно обследовали врачи различных медицинских учреждений УИС. Факт наличия у него многочисленных серьезных заболеваний неоднократно подтверждался медицинскими заключениями с предписаниями соответствующего лечения вплоть до госпитализации с последующим его освобождением по состоянию здоровья. Однако, по его удтверждению, должного лечения он не получает, состояние его здоровья ухудшается. Руководство ФКУ ИК-14 и подведомственная ему медицинская служба вовсе и не собираются предпринимать каких-либо действий по оказанию ему надлежащей медицинской помощи. Все его заявления и обращения в медицинскую службу учреждения ограничиваются поверхностным осмотром или назначением уколов, от которых ему становится еще хуже,- говорит в своем обращении Нурди Нухажиев.

Омбудсмен отмечает, что количество жалоб на отсутствие надлежащей медицинской помощи и лечения в системе исполнения наказания не уменьшается из года в год.

Наибольшее количество таких жалоб, по словам Нухажиева, поступает из исправительных учреждений Республики Мордовия, Ямало-Ненецкого автономного округа, Кемеровской и Свердловской областей, Республики Калмыкия. В связи с чем, Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев просит проверить доводы осужденного Хамзата Рамзановича Ушаева, отбывающего наказание в ФКУ ИК- 14 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра, и принять действенные меры реагирования.

Обращение для принятия мер реагирования по заявлению Ушаева Х.Р. также направлено прокурору Ханты-Мансийского автономного округа Александру Кондратьеву.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |