Пт, 26 апреля, 04:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Закон о защите чувств верующих: 82 % россиян поддерживают инициативу депутатов

Закон о защите чувств верующих: 82 % россиян поддерживают инициативу депутатов

26.06.2013 17:55

Совет Федерации одобрил закон о защите чувств верующих, предусматривающий максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Закон расширяет ст. 148 УК РФ ("Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий"). Авторы законопроекта дополнили статью санкциями за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Наказывать за это будут штрафом в размере до 300 тыс. рублей или зарплаты осужденного за период до двух лет, или обязательными работами на срок до 240 часов, или принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если публичные оскорбительные действия совершены в местах, предназначенных для богослужений и религиозных церемоний, нарушителя наказывают штрафом в размере до 500 тыс. рублей или зарплаты осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов.

Закон также меняет Кодекс об административных правонарушениях. В частности, "умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, либо их порча или уничтожение" обернется для нарушителя штрафом от 30 тыс. до 50 тыс.рублей либо обязательными работами на срок до 120 часов, а должностных лиц — штрафом от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Закон ужесточает уголовную ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправлению религиозных обрядов и церемоний, предусмотренной ст. 148. В частности, увеличен максимальный штраф, предусмотренный за эти деяния, с 80 тыс. до 300 тыс. рублей.

- Если же эти деяния совершены с использованием служебного положения или с применением насилия, за это будут грозить штраф в размере до 200 тыс. рублей или зарплаты осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок, - сообщает источник.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил о необходимости "разработать общие правила" поведения как для верующих, так и для атеистов. Кроме того, по словам спикера, в обществе сформировался "запрос" на ужесточение наказания за оскорбление религиозных чувств. В качестве подтверждения своих слов Нарышкин сослался на результаты опроса ВЦИОМ, согласно которому 82% россиян поддерживают инициативу депутатов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |