
Мир
В Саудовской Аравии за аморальные действия задержали более 50 человек
USD 86,6190 EUR 94,2559
Главная » НОВОСТИ » Общество » Чтобы спасти хвойные насаждения
17.12.2013 17:01
Необходимо пресечь хищение хвойных насаждений, вырубку веток сосны и ели - таковы первоочередные задачи, поставленные в преддверии новогодних праздников перед республиканским природоохранным ведомством, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Лема Магомадов.
В министерстве сообщили, что на отдельных участках будет вестись практически круглосуточное дежурство.
Например, с сотрудниками ГУП «Джалкинский лесной питомник», лесники определили механизм организации совместного патрулирования на территории сосновой рощи.
Заботу о Джалкинских соснах проявляют и местные представители правоохранительных органов, выразившие готовность незамедлительно выехать по сигналу хранителей зеленых насаждений для задержания возможных правонарушителей. И все же многое, как и в любом деле, зависит от гражданской сознательности. Надо понять одно, срубив незаконно сосну или елку, обломив ветку, - мы приобретаем немного, а теряем многое. Природа не терпит варварского отношения к себе. Меж тем, незаконная рубка, уничтожение или повреждение лесных насаждений, нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов - это те деяния, за которые предусмотрена, в том числе, и уголовная ответственность. Понятное дело, что чеченские блюстители порядка и их прикомандированные коллеги в эти дни также будут более бдительны в плане предупреждения и пресечения правонарушений в экологической сфере. Тем более, если такая задача поставлена главным экологом республики, а требования природоохранного законодательства требуют жестких мер наказания.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: