Мир
К 2030 году ИИ может уничтожить 92 миллиона рабочих мест
USD 74,2956 EUR 86,2712
Мир
К 2030 году ИИ может уничтожить 92 миллиона рабочих мест
Россия
В России предложили сократить сроки исполнения инкассовых поручений банками
СКФО
Сбер компенсировал предпринимателям Северного Кавказа более 3,5 млн рублей НДС за эквайринг
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Корреспонденты ИА « Грозный-информ» посетили музей Арби Мамакаева
22.04.2014 16:23
В рамках проведения Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики», корреспонденты ИА «Грозный-информ» посетили село Надтеречное (Лаха Невре) Надтеречного района ЧР.
Нас радушно встретила гид – супруга сына Эдуарда Мамакаева - Амнат, которая открыла для нас все двери этого культового учреждения и рассказали об истории становления музея. Для нас буквально распахнулся целый мир нашей недавней истории.
Фото Луизы Цагуевой
В каждой комнате музея были выставлены уникальные предметы быта нашего народа, которые переносили в те далекие времена минувших лет.
Особенно понравился кабинет Арби Мамакаева, где он писал свои знаменитые произведения.
Арби любил и музицировать, здесь находятся много чеченских национальных музыкальных инструментов, на которых он играл при жизни, много фотоальбомов.
Фотографии тех времен показывают, насколько он был открытым для всего мира, его добродушие и любовь к людям, независимо от национальной принадлежности.
Да, судьба Арби Мамакаева была сложной, Советская власть не щадила никого, но его не сломили никакие тяжести судьбы, до конца своих дней он оставался верен себе и своему народу, которого безмерно любил.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: