Чт, 25 апреля, 10:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Лайла Муцагова: «Кто хотя бы раз побывал в Шарое непременно возвращается к нам!»

Лайла Муцагова: «Кто хотя бы раз побывал в Шарое непременно возвращается к нам!»

08.08.2014 15:34

Шаройский район находится в горной части Чечни.

Фото Луизы Цагуевой

Во время последних военных событий из района выехало много жителей. В 2000-2002 годах здесь было неспокойно: постоянно гремели взрывы, шли так называемые «зачистки» – это сильно способствовало оттоку людей в более спокойные и приспособленные для жизни места,- делится воспоминаниями заместитель главы Шаройского района ЧР Лайла Муцагова, беседа с которой состоялась в рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики».

– Только после проведения всенародного референдума 23 марта 2003 года жизнь в районе начала улучшаться, – рассказывает она. – Район не был электрифицирован до исторического на мой взгляд визита Главы ЧР Р.А. Кадырова, после которого этот вопрос был решен в течение трех месяцев. Мы не думали, что это будет возможно в столь короткий срок в высокогорном районе, где каждый этап строительства или другого вида деятельности совершенно отличается от равнинной части. Здесь все дается с трудом.

Мы, жители высокогорных сел, благодарны Рамзану Ахматовичу за электрификацию района.

Хочу вспомнить как это было. Зимой 2011 года он неожиданно для нас побывал в самой высокой точке района - в селении Хуландой, где проживает всего лишь несколько семей.

Увидев в каких суровых условиях живут эти добрые и отзывчивые люди, Глава ЧР не смог остаться в стороне.

За короткий срок для них были построены дома с самыми современными условиями.

Рамзан Кадыров был очарован красотой горного края.

И действительно, здесь есть чему радоваться и удивляться. Из селения Химой, где находятся все административные здания района и администрация, до Хуландой путь пролегает мимо 25 родников, которые славятся своими лечебными свойствами. Начало они в основном берут из ледников, потому даже в самую жаркую погоду родники настолько холодны, что воду из них можно пить лишь маленькими глотками. Вокруг родников находятся альпийские луга, цветы на которых распускаются весной и не погибают даже при сильных морозах.

Продолжая рассказ о жизни района Лайла подчеркнула, что начиная с 2006 года здесь построено сотни социальных объектов, отлажена вся инфраструктура района. И сегодняшние реалии не сравнимы с тем, что было ранее. Поэтому в район стремятся вернуться те, кто ранее его покинул. Также ежедневно приезжают туристы и жители из других районов республики.

Сами же местные жители живут за счет ведения личного подсобного хозяйства, выращивают кукурузу, фасоль, картошку, также район богат дикими ягодами и фруктами, лекарственными растениями. Среди разных сортов меда особенно ценится альпийский мед, его тоже собирают здесь.

Лайла Муцагова, рассказывая о жизни местных жителей коснулась и проблемных вопросов. Она рассказала о том, что в районе участились случаи нападения диких животных на домашний скот в связи с увеличением поголовья медведей и волков. По ее словам, администрация уже обратилась за помощью к министру природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Леме Магомадову с просьбой помочь в решении данного вопроса.

- Надеемся на то, что охотоведы начнут отстрел диких животных, потому что были случаи, когда медведи появлялись в дневное время в центре села Химой. Это, конечно, не может не тревожить, - подчеркнула она. – Но, эти проблемы бывают не всегда, и они решаемы, – говорит Лайла. – Поэтому приезжайте в гости. Те, кто хоть раз взглянул на чарующие родные горы, вдохнул чистый горный воздух, а также отведал холодной родниковой воды не может остаться равнодушным. Кто здесь был хотя бы раз, непременно возвращается обратно. А мы конечно, всегда рады гостям, – сказала в завершение беседы Лайла Муцагова.

Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |