Сб, 20 апреля, 01:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Шаройский район – край с изумительной природой

Шаройский район – край с изумительной природой

11.08.2014 11:28

В рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» корреспондент ИА «Грозный- информ» посетил Шаройский район, где встретился с главой района Расо Мусаловым.

Расо Мусалов рассказал о становлении района, о первом главе района Мухадине Мусалове, который был убит 25 декабря 2002 года, и посмертно награжден Указом Президента РФ В. В. Путина Орденом Мужества.

Как рассказывают о нем местные жители, Мухадин отличался в первую очередь мужеством, высокими духовными качествами, помогал всем, кто нуждался в его помощи.

Сравнительно недавно район электрифицирован, также в ближайшее время будет газифицирован, строятся дороги, хотя они не асфальтируются. Здесь предусмотрено только гравийное покрытие в силу того, что постоянные паводки, которые происходят здесь в мае-июне, разносят дороги.

Несмотря на суровую жизнь в горах вдали от всех благ цивилизации, люди возвращаются в горы, потому что – это прекрасный край, «страна» водопадов и журчащих родников, ни с чем несравнимая красота, и невозможно оторваться от этого, потому что, наверно, в генах чеченцев заложено любить свой край, быт, традиции и обычаи, которым верны особенно те, кто живет в горах.

Радушие и гостеприимство кавказцев чувствуется сразу же, как только ступаешь на землю вайнахов. Особенно это заметно при посещении высокогорных районов. Как отметил глава Шаройского муниципального района ЧР Расо Мусалов, высокогорье отличается от равнины богатством и разнообразием флоры и фауны, горным чистым воздухом, даже река Шаро-Аргун известна своими лечебными свойствами. Так, на рассвете, когда испаряются пары на реке можно лечить астматиков, потому что вода прочищает дыхательные пути, легкие.

Также в районе действует госхоз «Альпийский», где разводят яков, численность которых с каждым годом увеличивается.

Шаройcкий район Чечни богат не только своей восхитительной природой, но и своими сырьевыми ресурсами.

Об этом свидетельствуют осколки мрамора, гипса, залежи известняка, которые видны невооруженным глазом на всей территории района.

На сегодняшний день Шаройский район развивается, по словам Расо Мусалова, подготовлены инвестиционные площадки, которые предусматривают строительство деревообрабатывающего цеха и туристической базы.

Как отмечает Расо Мусалов, из-за того, что район горный, все службы района всегда начеку, в том числе и дорожные службы всегда находятся на дорогах, расчищая их от камней.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |