Пт, 26 апреля, 04:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченские спасатели стали лучшими на фестивале МЧС России «Созвездие мужества»

Чеченские спасатели стали лучшими на фестивале МЧС России «Созвездие мужества»

10.10.2014 17:00

Спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России Мансур Гишаев и Рамзан Мударов стали победителями республиканского этапа фестиваля МЧС России «Созвездие мужества».

Они стали победителями в номинациях «Лучший спасатель» и «Лучший водолаз» соответственно.

Мансур Гишаев пришел в чеченский спасотряд в мае 2004 года после службы в армии в войсках гражданской обороны. За это время спасатель первого класса принял участие в более чем 800 спасработах.

– Была возможность продолжения воинской службы, мог устроиться и в правоохранительные органы, но я выбрал профессией спасение людей -это для меня ближе, - признается спасатель.

По словам М. Гишаева он помнит почти каждый свой выезд за 10 лет работы в МЧС России.

– Не все выезды хочется вспоминать. Теракты, бывавшие в прошлом, поисковые работы на водных объектах, когда приходится искать тела погибших. Все это сложно. Преодолевать все трудности помогает коллектив, а наши психологи учат правильно снимать стресс, чтобы это не мешало работе, - подчеркнул он.

Также стоит отметить подвиги М. Гишаева, который работает бок о бок с Рамзаном Мударовым, спасателем-водолазом 2 класса, работающего в ЧПСО с 2005 года. Они были вместе в селе Майртуп в Курчалоевском районе, когда двухлетний ребенок попал в 12-метровый колодец. За спасательной операцией следила вся республика. Спасатели победили трудности, мальчик был спасен. Мансур Гишаев и Рамзан Мударов вдвоем погружались в заброшенную затопленную ракетную шахту в селе Бамут, куда упал 26-летний парень. По лестнице в водолазном снаряжении они спустились на глубину 22 метра, а дальше еще 4 метра воды. Спасатели погружались в воду для извлечения тела.

- О выборе профессии спасателя-водолаза я долго не раздумывал. С рождения жил у воды, и еще в юности приходилось несколько раз спасать тонущих родственников и соседских мальчишек. Однажды вытащил из воды своего родного брата, - отметил Рамзан Мударов.

Заслуженную награду Мансур Гишаев и Рамзан Мударов получат в декабре этого года на награждении победителей республиканского этапа фестиваля «Созвездие мужества». Они также будут представлять республику на межрегиональном этапе, который пройдет в Пятигорске.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |