Чт, 25 апреля, 11:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне состоялось открытие конференции «К истокам взаимоотношений народов Крыма и Кавказа

В Чечне состоялось открытие конференции «К истокам взаимоотношений народов Крыма и Кавказа

17.03.2015 12:36

На территории Спортивно-туристического комплекса «Кезеной-Ам» Чеберлоевского район Чеченской Республики состоялось открытие межрегиональной научно-практической конференции на тему: «К истокам взаимоотношений народов Крыма и Кавказа».

Фото Ибрагима Эстамирова

Отметим, основная цель проведения встречи- выявления и укрепления исторических связей народов Крыма и Кавказа, а также способствование ускоренной интеграции Крыма в Российскую Федерацию.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие: министр ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, известный политолог, общественный деятель Шамиль Бено, Председатель Центрального духовного управления мусульман Крыма – Таврического муфтията Энвер- Хаджи Ахтемов, Председатель Национального культурного центра «Абаза» Руслан Камбиев, секретарь-координатор Кавказского географического общества Яна Амелина, кадий Веденского района Арби Джафаров, старший научный сотрудник Центра гуманитарных исследований РИСИ, президент интернационального клуба «Кунаки» Юни Успанов, начальник Группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по ЧР и многие другие.

В своем вступительном слове Мурат Тагиев подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, так как основная тема обсуждения - годовщина возвращения Республики Крым в состав РФ.

- На самом деле, это великое событие в для нашей страны. Его масштаб будут осознавать и оценивать со временем.

Россия доказала всем, что она сильное государство и экономически и политически. Сегодня от нас зависит очень многое, но самое главное - эта наша полная поддержка линии руководству страны, потому что в такое сложное время для РФ, нам нужно сплотится вокруг наших лидеров. И проведение таких конференций показывают всем, что мы едины и неделимы,- подчеркнул М. Тагиев.

По словам Р. Дадаева, вхождение Крыма в РФ для чеченцев большое событие, как для патриотов своей страны, так и мусульман.

- Потому что определенная часть жителей Крыма мусульмане, то есть братья по вере, а судьба братьев настоящим верующим не может быть безразлична. Чеченский народ чувствует эту близость с крымчанами. Мы очень рады видеть вас всех на нашей гостеприимной земле, и хочу заверить, что в лице чеченцев вы будете всегда чувствовать братскую помощь и понимание,- отметил Р. Дадаев.

Энвер-хаджи Ахтемов от имени Таврического муфтията и мусульман Крыма поприветствовал участников конференции и пожелал плодотворной работы.

- Когда мы получили приглашение принять участие в форуме без колебания и с удовольствием приняли решение приехать.

Тема взаимоотношений народов Крыма и Кавказа для жителей нашего полуострова довольна интересная и имеет большое значение. К тому же актуальность ее связанна с тем, что год назад республика вернулась в Россию. Нас крымских татар, мусульман, это событие особенно порадовало, так как к мы вернулись большой мусульманской общине России,- сказал богослов.

Юни Успанов горячо поприветствовал гостей и подчеркнул, что комплекс «Кезеной-Ам» всегда готов предоставить площадку для проведения подобных форумов.

- Искренне рад видеть наших дорогих гостей здесь. Предлагаю после завершения конференции принять участие в экскурсиях. Очень надеюсь, что от визита вас останутся самые яркие впечатления,- сказал.

После официальных выступлений участники встречи выступили с докладами на заявленную тему.

Напомним, организаторами мероприятия выступило Министерство ЧР по делам молодежи совместно с Комитетом Правительства ЧР по туризму, Интернациональным клубом «Кунаки», Спортивно-туристическим комплексом «Кезеной-Ам» и экспертным Клубом «Грозный» Центра современной Кавказской политики.

Информационные партнеры: ИА «Грозный-информ», ИА «Чеченская Республика Сегодня», «Кавказская политика» на ЧГТРК «Грозный».

Межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «К истокам взаимоотношений народов Крыма и Кавказа» продлится два дня.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |