Сб, 27 апреля, 23:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ВЦИОМ: 66% россиян полагают, что власти РФ смогут защитить население от терактов

ВЦИОМ: 66% россиян полагают, что власти РФ смогут защитить население от терактов

03.08.2016 16:49

Большинство россиян (66%) считают, что власти РФ смогут защитить население от новых террористических актов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и опубликованного на сайте организации,- передает «ТАСС».

Фото с сайта wciom.ru

На вопрос «Как Вы думаете, смогут ли российские власти защитить население России от новых террористических актов?» «определенно да» ответили 21% опрошенных, «скорее да» - 43%. Уверенность опрошенных в возможности российских властей защитить граждан значительно возросла по прошествии последних 14 лет (в 2002 г. в этом были уверены лишь 20% россиян). Сомневаются в такой возможности 28% наших сограждан.

При этом 60% россиян считают, что события, схожие с июльским терактом в Ницце, могут произойти и в России. Каждый третий респондент (33%) отрицает возможность повторения подобного теракта на территории России. Опасения россиян относительно возможности стать жертвами теракта остаются высокими: за свою жизнь и жизнь своих близких боятся 72% россиян. 13% опрошенных уверены, что не станут жертвами теракта.

Каждый третий россиянин (34% по сравнению с 23% в октябре 2015 г.) чувствует угрозу, прежде всего, со стороны террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), еще 9% считают, что угроза исходит от США (по сравнению с 14% в октябре 2015 г.), 6% - от радикальных исламистов (по сравнению с 3% в октябре 2015 г.). По мнению 3% опрошенных, угроза исходит со стороны мигрантов и ЕС (по сравнению с 2% в октябре 2015 г.), лишь 2% видят угрозу со стороны Кавказа и стран Ближнего Востока (по сравнению с 3% и 12% в октябре 2015 г. соответственно). Еще 7% россиян не видят никакой террористической угрозы в отношении наших сограждан.

«Высокий уровень тревожности россиян, в основе которого лежит страх стать жертвой террористических актов, определяется информационной картиной последних месяцев, - комментирует результаты опроса руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов. - Отсутствие негативной динамики несмотря на постоянно увеличивающееся количество сообщений о терактах в разных странах определяется уверенностью большинства наших сограждан в способности силовых органов защитить россиян. Это - косвенная оценка их деятельности. Она является наиболее важной и определяется не столько информационной картиной, сколько повседневным опытом».

В опросе ВЦИОМ 23-24 июля 2016 г. приняло участие 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках девяти федеральных округов России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |