Пт, 26 апреля, 09:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченская Республика включена в план основных мероприятий по проведению в 2017 году в РФ Года экологии

Чеченская Республика включена в план основных мероприятий по проведению в 2017 году в РФ Года экологии

15.12.2016 11:52

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Карина Садулаева приняла участие в работе круглого стола «Год экологии в СКФО: информационная повестка», проведенного в рамках IV Форума средств массовой информации Северного Кавказа, на котором состоялась презентация проектов АНО «Центр природы Кавказа» и планов мероприятий регионов СКФО в области природоохранной деятельности в 2017 году, объявленном годом экологии в России.

Открыл мероприятие заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АО «Курорты Северного Кавказа» С.Г. Вагапов.

С. Вагапов рассказал о деятельности АНО «Центр природы Кавказа», учредителем которого является АО «КСК», и портфеле ключевых проектов Центра, таких как восстановление популяции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе, сохранение популяции европейского зубра, черноморского дельфина, сохранение самшита колхидского, каспийского тюленя, эйзенамской форели.

Было отмечено, что организация также занимается развитием молодежного природоохранного движения и экологического туризма на Северном Кавказе.

-Для реализации проектов по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда необходимо формирование экологического коридора на территориях субъектов СКФО, в том числе Чеченской Республики. Для сохранения эйзенамской форели, обитающей в озере Кезеной-Ам, требуется совместное проведение мероприятий по созданию инфраструктуры для ее разведения. По совместной реализации указанных проектов предложено взаимодействие с Чеченской Республикой, - сказал Вагапов.

Здесь же выступила Карина Садулаева с докладом о наиболее значимых мероприятиях, планируемых к проведению в нашей республике в 2017 году.

Как рассказала К.Садулаева, вопросы улучшения экологической ситуации в ЧР находятся на контроле Главы ЧР Р.А. Кадырова. Комплекс поручений Рамзана Кадырова государственным органам исполнительной власти республики способствует системному решению вопросов снижения нагрузки на окружающую среду, систематизации процессов обращения с отходами, повышению экологической культуры населения и профилактике нарушений в природоохранной сфере.

Также ею было отмечено, что Правительством ЧР разработан план мероприятий по проведению в 2017 году в регионе Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии.

- В план включены 32 позиции, из них пять мероприятий требуют финансирования из бюджетных источников Российской Федерации: ликвидация негативного воздействия отходов нефтедобычи и нефтепродуктов, экологическая реабилитация Чернореченского водохранилища, производство межевых планов памятников природы Чеченской Республики (лесная зона курорта Серноводск-Кавказский и озера Кезеной-Ам), проведение противопожарных мероприятий в целях профилактики возникновения лесных пожаров и лесовосстановление на территории региона.

Два из перечисленных мероприятий – ликвидация негативного воздействия отходов нефтепродуктов и нефтепереработки и экологическая реабилитация Чернореченского водохранилища в г. Грозном включены в план основных мероприятий по проведению в 2017 году в РФ Года экологии, - подытожила К. Садулаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |