Пт, 26 апреля, 16:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Миннаце Чечни отметили День памяти и скорби народов ЧР

В Миннаце Чечни отметили День памяти и скорби народов ЧР

10.05.2017 14:29

В министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации сегодня, 10 мая, состоялась встреча, посвященная Дню памяти и скорби народов ЧР.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Миннаца Чечни Джамбулат Умаров, руководитель Регионального исполнительного комитета Чеченского Регионального отделения партии «Единая Россия» Валид Зайналабдиев, заместитель муфтия ЧР Рамзан Сатаев, народный поэт ЧР Умар Ярычев, а также жители, пережившие депортацию 23 февраля 1944 года.

В начале встречи собравшимся показали видеоролик, где рассказывалось о трагических датах в истории чеченского народа.

Затем, в своем выступлении, Д. Умаров отметил, что чеченцы в жестоких боях и сражениях добывали свою собственную идентичность и право на жизнь на этой земле. – Наш маленький и гордый народ из-за геополитики всегда находился на перепутье интересов очень многих сильных государств и империй. Чаше всего, его пытались использовать как разменную карту в интересах этих держав, – сказал он.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

По словам министра, печальных дат в истории Чечни очень много, в том числе и насильственная депортация вайнахов в степи Центральной Азии.

– Через огромные муки и испытания пришлось пройти чеченскому народу. Но мы возвратились на свою Родину. Мы доказывали всему миру нашу состоятельность мирным трудом, достижениями в спорте, образовании и культуре. Много имен золотыми буквами вписаны в блистательную летопись ЧИАССР, – сказал министр.

Д. Умаров отметил, что страшные события недавнего прошлого также оставили раны в сердцах жителей Чеченской Республики. Министр подчеркнул, что в этот непростой период республику возглавил Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который положил конец жуткому кошмару.

– Мы должны помнить, через что нам пришлось пройти. Ахмат-Хаджи Кадыров призывал чеченцев к миру и созиданию. Его политический путь стал для нас путеводной звездой, которая помогла нам выбраться из хаоса. Благодаря нынешнему руководителю региона Рамзану Ахматовичу Кадырову Чечня возродилась и динамично развивается, – подытожил он.

Руководитель РИК Чеченского Регионального отделения партии «Единая Россия» В. Зайналабдиев в своем выступлении также пожелал всем мира и процветания. Он отметил, что ЧР и ее народ нашли в себе силы, чтобы восстать из пепла и твердо идти по пути созидания.

Между тем, один из репрессированных жителей ЧР Саид-Эмин Мусаев рассказал с какими трудностями сталкивались чеченцы в годы депортации.

– Конечно, мы сталкивались с огромными проблемами. Права депортированных всячески ущемляли. Но вайнахи выжили и смогли вернуться на свою родную землю,– поделился он.

После выступления участники проекта «Синмехаллаш» из города Аргун поставили театральную сценку, посвященную 23 февраля.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |