Пт, 29 марта, 09:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 32 года прошло с момента самой крупной ядерной аварии - Чернобыльской катастрофы

32 года прошло с момента самой крупной ядерной аварии - Чернобыльской катастрофы

26.04.2018 21:12

В Веденском районе ЧР проживает 13 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Ровно 32 года назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа: в результате мощного взрыва четвертый энергоблок был разрушен, а в атмосферу было выброшено более 190 тонн радиоактивных веществ.

В Веденском районе проживает 13 участников ликвидации Чернобыльской катастрофы. Сегодня секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Тумиша Илиева организовала для них чаепитие. «Вы не пожалели своего здоровья, храбро и смело участвовали в операции по ликвидации последствий страшной трагедии», - сказала Илиева.

В ходе встречи Ахмед Дурдиев, Нурид Оздиев, Рамзан Абакаев, Абусупьян Аюбов, которые на момент аварии несли службу в рядах армии, поделились своими воспоминаниями о тех днях.

Напомним, в апреле 1986 года в результате взрыва на АЭС огромные территории были загрязнены радиоактивными веществами. В радиусе 30 километров от АЭС пришлось создать зону отчуждения, эвакуировав из неё 270 тысяч человек. Около 600 тысяч человек, рискуя здоровьем, устраняли последствия аварии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |