Пн, 29 апреля, 09:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » СВО » Из простого врача в военного хирурга: Александр Потанин - о работе в госпитале «Ахмат»

Из простого врача в военного хирурга: Александр Потанин - о работе в госпитале «Ахмат»

15.01.2024 11:56

Быть врачом – это призвание, а быть военным хирургом – подвиг. Каково спасать жизни в экстремальных условиях и как выбирают такой путь, «Грозный-информ» рассказал главный хирург медроты «Ахмат» Александр Потанин.

Александр стал военным хирургом, как говорится, по велению сердца. Это не была командировка в горячую точку, он сам так решил.

«Впервые в операционную я попал в пять лет. Это было на работе моего отца, который тоже был хирургом. Сам оперировать начал, будучи студентом мединститута. Когда началась спецоперация, понял, что не могу сидеть спокойно дома, когда на передовой рискуют жизнями наши бойцы. Я чувствовал, что там мои знания и умения нужнее», - рассказывает Александр.

Вначале он работал по контракту в рядах «Вагнера». Позже вся медгруппа, включая нынешнего командира медроты Алексея Калмыкова и начальника медицинской службы Константина Флорича, присоединилась к спецназу «Ахмат». На данный момент Александр является главным хирургом одноименного госпиталя.

«В нашем госпитале мы оперируем как раненых, так и гражданское население. Мы помогаем всем, независимо от того, какое подразделение, гражданский это или военный, где он получил травму. В основном к нам привозят с осколочными ранениями - слепыми, сквозными, проникающими. Пулевых ранений мало», - рассказывает доктор.

Врачи госпиталя выполняют весь объем хирургических вмешательств практически на всех органах. Алекандр отмечет, что накопленный опыт военно-полевой хирургии сегодня очень помогает, так как сейчас война ведется в новых условиях – по другим правилам, с использованием абсолютно новых видов техники и оружия.

За последние два месяца медгруппа Александра провела 260 операций. Большая часть из них – это сочетанные ранения и поражения конечностей. Также были операции на голове, на шее и других органах. Три вмешательства провели на открытом сердце, устраняя последствия осколочных ранений.

«Буквально за 30 минут после ранения бойцы уже оказываются у нас - мы передовой госпиталь. Суть нашей работы на первоначальном этапе – снять жизнеугрожающие состояния: кровотечения, асфиксия. В основном, это два состояния, требующих экстренной помощи.

Хирургические вмешательства производим на всех органах и тканях. За годы работы в военной медицине нас научили оперировать все, а не быть просто узким специалистом. И сегодня я очень благодарен врачам, которые дали мне этот опыт. Благодаря ему мы сейчас можем оказать помощь поступившему с любым ранением».

Госпиталь за время существования значительно изменился, отмечает наш собеседник.

«Изменился в плане оборудования, оснащенности. Нам очень помогает спецназ «Ахмат» и наша 4 бригада 2-го армейского корпуса. Все наши заявки по медпрепаратам, расходным материалам выполняются в срок. Вообще, всей медгруппой мы очень благодарны спецназу «Ахмат» и лично Апты Алаудинову за то, что нам дали возможность вернуться на СВО и спасать наших бойцов. Также хочется отметить Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова, который оказывает постоянную помощь, без этого мы не справились бы».

Работа в госпитале «идет волнами», отметил Александр. Иногда спокойно, иногда много раненых. Но сложностей особо не возникает.

«При поступлении большого количества пациентов используем резервный запас медикаментов. Врачей тоже достаточно, справляемся.

Единственное, с чем возникают проблемы – это металлоконструкции, то есть аппараты внешней фиксации при осколочных переломах конечностей. Но это связано с тем, что в России всего два завода по производству этих конструкций, а заявок поступает много. Соответственно, время ожидания может затянуться. В остальном никаких проблем нет», - говорит Александр.

Путь военной хирургии сложен и требует больших моральных ресурсов, отмечает наш герой, но тем не менее, он ни разу не пожалел о своем выборе.

«Когда мы завозим к себе тяжелораненых и позже живыми снимаем их с операционного стола – это чудо и главное, что вдохновляет», - говорит хирург.

Лариса Солтукиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |