Главная » НОВОСТИ » СВО » Российские войска установили контроль над вторым украинским месторождением лития
Российские войска установили контроль над вторым украинским месторождением лития
30.06.2025 09:18
Министерство обороны Российской Федерации подтвердило взятие под контроль населённого пункта Шевченко, расположенного на западе Донецкой Народной Республики. В результате успешных действий российских военнослужащих под контроль перешло и одно из крупнейших литиевых месторождений Европы.
Согласно сообщениям ведущих западных СМИ, утрата стратегически важного объекта стала серьёзным ударом для Украины. Немецкое издание Berliner Zeitung в статье под заголовком «Россия завоевывает «белое золото» назвало Шевченковское месторождение одним из ключевых на европейском континенте, а его потерю — «стратегическим поражением» Киева.
The New York Times подчёркивает, что это первое подобное месторождение, перешедшее под контроль России после подписания украинско-американского соглашения в сфере недропользования. Издание также обращает внимание на высокое качество литиевой руды, содержащейся в данном районе.
По информации французской газеты Le Figaro, именно в этом регионе находились единственные на Украине запасы высокоминерализованного сподумена — сырья, наиболее востребованного в производстве лития.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «СВО»:
- 05.06.2026 / 09.55
- ПВО за ночь перехватила 123 украинских беспилотника
- 04.06.2026 / 11.44
- Из Грозного на защиту Родины: Алтайский доброволец отправился в зону СВО
- 04.06.2026 / 09.18
- ПВО за ночь перехватила 272 украинских беспилотника
- 03.06.2026 / 15.07
- Очередная группа добровольцев вылетела из Грозного в зону СВО
- 03.06.2026 / 14.45
- ПВО за сутки сбила 754 беспилотника, шесть бомб и шесть снарядов HIMARS


