Главная » НОВОСТИ » СВО » «Один глаз видит на 8 процентов»: пленный ВСУ рассказал о мобилизации
«Один глаз видит на 8 процентов»: пленный ВСУ рассказал о мобилизации
16.10.2025 10:52
Военнослужащий ВСУ Виталий Турницкий, взятый в плен в зоне СВО, заявил на видео, распространённом Минобороны РФ, что был мобилизован при обстоятельствах, свидетельствующих о проблемах с комплектованием ВСУ.
По словам Турницкого, его задержали сотрудники военкомата, когда он направлялся в магазин за чипсами. Он утверждает, что, несмотря на серьёзные проблемы со зрением и наличие инвалидности, был признан годным к службе без полноценного медицинского освидетельствования.
«У меня плохое зрение. Я ничего не вижу. На ВАК в военкомате выяснилось, что один глаз видит на 8 процентов, второй — на 15. Но я не проходил полноценную медкомиссию. Только с глазами к врачу зашел. Это они (сотрудники военкомата — ред.) за меня прошли всю комиссию», — утверждает Турницкий.
Пленный также добавил, что был уверен в своей негодности к службе из-за возраста и инвалидности II группы. В своём обращении он упомянул о тяжёлой экономической ситуации на Украине, приведя в пример высокую, по его словам, стоимость хлеба.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «СВО»:
- 10.08.2026 / 18.53
- Бойцы «АХМАТ» уничтожили тяжелый гексакоптер ВСУ на Добропольском направлении (+видео)
- 10.08.2026 / 15.21
- Средства ПВО за сутки сбили 1 134 украинских БПЛА
- 08.08.2026 / 21.34
- Бойцы «АХМАТА» уничтожили БПЛА и пункт управления на Харьковском направлении
- 08.08.2026 / 11.52
- Силы ПВО за ночь сбили 397 украинских БПЛА
- 08.08.2026 / 10.37
- Минтруд предложил расширить круг лиц, имеющих право на две пенсии


