Мир
В феврале 2026 года жители увидят редкий парад планет на ночном небе
USD 77,0540 EUR 91,0451
Мир
В феврале 2026 года жители увидят редкий парад планет на ночном небе
Россия
Жесткие бои за Покровск: Россия усиливает давление в Донбассе
СКФО
Сбер: в 2025 году жители Северного Кавказа чаще всего приобретали в кредит автомобили марок Lada, Kia и Ford
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » СВО » Жесткие бои за Покровск: Россия усиливает давление в Донбассе
10.02.2026 14:45
Российские вооруженные силы продолжают активное наступление в Донецкой области, сосредоточив давление вокруг города Покровск, сообщает Reuters.
Бои здесь называют одними из самых тяжелых за последние месяцы, поскольку город может стать решающим в попытках Москвы захватить всю промышленную Донецкую область.
Украинские военные подтвердили, что российские силы пытаются продвинуться вокруг Покровска и соседнего Мирнограда, используя как наземные атаки, так и авиаудары. При этом российские войска активно эксплуатируют слабые сегменты украинской противовоздушной обороны, используют управляемые бомбы и концентрируют значительные силы на флангах и высотах, чтобы окружить позиции защитников.
По словам аналитиков, если Покровск окажется под контролем российских сил, это станет самой значительной территориальной победой Москвы со времен захвата Авдеевки в 2024 году.
Открытые источники сообщают, что российская пехота уже вошла в северную часть города, а бои ведутся на линии обороны в направлении близлежащего села Гришине.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: