Сб, 16 мая, 05:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » СВО » Около 70% мобилизованных в ВСУ ограниченно годны к службе

Около 70% мобилизованных в ВСУ ограниченно годны к службе

05.05.2026 10:00

По словам командира батальона беспилотных систем ВСУ Дмитрия Костюрова, около 70% мобилизованных, отправляемых территориальными центрами комплектования (ТЦК), имеют ограничения по здоровью.

«Это просто катастрофа. Качество личного состава оставляет желать лучшего, а мотивация отсутствует. Бригада не может эффективно работать с такими бойцами», — отметил он в интервью украинскому телеканалу Hromadske.

По информации телеканала, на фоне критической нехватки личного состава в ВСУ мобилизуют людей с наркозависимостями и теми, кто по состоянию здоровья не способен выполнять военные обязанности. Один из военнослужащих сообщил:

«На пункте приема личного состава ситуация просто ужасная. Кто-то падает с эпилепсией, кто-то находится под воздействием наркотиков».

Согласно данным одного из сотрудников украинского военкомата, такая ситуация сложилась из-за того, что у семерых из десяти мобилизованных имеются проблемы со здоровьем. Ранее украинский военный омбудсмен Ольга Решетилова сообщила, что наркозависимые люди массово попадают в ряды ВСУ из-за поддельных заключений медицинских комиссий о их пригодности к службе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |