Мир
США получили доступ к нефтяным месторождениям Венесуэлы на 100 лет
USD 84,2362 EUR 97,3012
Главная » НОВОСТИ » СВО » Российские военные создали новейший дрон-перехватчик
06.08.2026 12:38
Специалисты ремонтной роты 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» разработали скоростной беспилотник-перехватчик «Астра-ПВО»: дрон вертикально взлетает, как FPV-аппарат, а в воздухе может менять положение камеры, работая в трех режимах: вертикальном, под углом 45 градусов и «режиме ракеты».
Максимальная скорость перехвата цели — 560 километров в час, поражение происходит кинетическим ударом или боевой частью. В перспективе беспилотник оснастят искусственным интеллектом, что раскроет его потенциал в полной мере.
Кроме того, в разработке есть версия «Астра-КЗ» — с ввинчиваемым боеприпасом от ручного противотанкового гранатомета для уничтожения техники и укреплений противника. Ее планируют апробировать в зоне СВО в ближайшее время.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: