Пн, 29 апреля, 13:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » СМИ: патрулирование демилитаризованной зоны в Идлибе начнется 1 ноября

СМИ: патрулирование демилитаризованной зоны в Идлибе начнется 1 ноября

30.10.2018 15:37

Турецкие войска начнут патрулирование демилитаризованной зоны в Идлибе с 1 ноября. Об этом сообщили во вторник газете Al Watan источники в оппозиционной коалиции «Фронт национального освобождения» (ФНО), поддерживаемой Анкарой.

Фото с сайта gazeta.ru

По их сведениям, к этому сроку террористы «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) должны вывести свои формирования с линий соприкосновения с сирийской армией. Об этом сообщает ТАСС.

Турция оказала также давление на боевиков с тем, чтобы они прекратили провокационные обстрелы позиций правительственных сил и мирных кварталов в Алеппо.

По информации Al Watan, российская сторона будет использовать беспилотные летательные аппараты для мониторинга за ситуацией в тех районах на северо-западе Сирии, которые находились под контролем бандформирований. Российские военные хотят убедиться в том, что боевики действительно покинули свои базы и вывели тяжелые вооружения из буферной зоны.

Президент РФ Владимир Путин предупредил 27 октября, выступая по итогам четырехстороннего саммита в Стамбуле, что Россия оставляет за собой право оказать действенную поддержку сирийскому правительству по ликвидации очага террористической угрозы на севере страны в случае, если радикальные элементы будут препятствовать выполнению российско-турецких договоренностей по Идлибу.

Согласно российско-турецкому меморандуму, подписанному в Сочи 17 сентября по итогам переговоров президентов России и Турции, демилитаризованная зона глубиной 15-20 км в Идлибе должна была быть создана к 15 октября. Однако Турция попросила дать ей дополнительное время и отложить начало совместного патрулирования в Идлибе в связи с неспособностью гарантировать условия безопасности со своей стороны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |