Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
USD 76,0937 EUR 88,7028
Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
Россия
Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство
СКФО
Сбер инвестировал более 7,2 млрд рублей в развитие АПК на Северном Кавказе
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » В мире » Турция поблагодарила Путина за поддержку меморандума по Идлибу
06.11.2018 09:33
Турция благодарна Президенту России Владимиру Путину за поддержку подписанного в Сочи меморандума по сирийской провинции Идлиб, который помог предотвратить очередную гуманитарную катастрофу в Сирии. Об этом заявил во вторник турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Токио, пишет ТАСС.
Фото с сайта tass.ru
«Россия - важный партнер для нас, и наши двусторонние отношения углубились за последние несколько лет. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы развивать наше сотрудничество в различных областях. Я очень благодарен Президенту России за его поддержку меморандума по Идлибу. Это, вероятно, последняя возможность достичь политического решения в Сирии, кроме того, нам удалось предотвратить очередную гуманитарную катастрофу», - сказал он.
Говоря о планируемой встрече Путина и Президента Турции Тайипа Эрдогана в Париже на этой неделе, министр отметил, что стороны могут обсудить Сирию и ряд региональных вопросов. «Есть ряд двусторонних вопросов, которые наши лидеры обсуждают во время их встреч. Сирия всегда на повестке дня», - добавил Чавушоглу, который находится с официальным визитом в Токио.
Согласно российско-турецкому меморандуму, подписанному в Сочи 17 сентября по итогам переговоров президентов России и Турции, демилитаризованная зона глубиной 15-20 км в Идлибе должна была быть создана к 15 октября. Однако Турция попросила дать ей дополнительное время и отложить начало совместного патрулирования в Идлибе в связи с неспособностью гарантировать условия безопасности со своей стороны.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: