Сб, 20 апреля, 03:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Жители Китая считают отношения с Россией важными для страны

Жители Китая считают отношения с Россией важными для страны

29.12.2018 11:39

Отношения с Россией в 2018 году оказались на втором месте по важности для КНР, существенно превысив показатель Евросоюза и уступив в рейтинге Соединенным Штатам. Такие результаты опроса общественного мнения по стране опубликовала в субботу газета Global Times, передает ТАСС.

© РИА Новости / Александр Штоль

Согласно исследованию, которое было проведено политологами издания, выступающего в качестве структурного подразделения «Жэньминьжибао», почти 40% опрошенных граждан Китая заявили, что развитие партнерских связей с РФ крайне важно и оказывает большое влияние на их страну. По итогам опроса Россия также попала в десятку государств (8-е место), к которым китайцы испытывают особо теплые чувства.

Первое место по важности торгово-экономических и политических контактов заняли США - о них упомянули две трети респондентов. В то же время Соединенные Штаты оказались в нижних позициях рейтинга по популярности среди опрошенных - на 13 из 15 мест, опередив только Малайзию и Италию. Лишь 3,8% жителей заявили, что Соединенные Штаты - страна, которую они хотели бы больше всего посетить (снижение на 10,6% по сравнению с 2017 годом).

На третьей позиции по важности отношений, по мнению граждан КНР, находится ЕС (более 21% упоминаний среди респондентов), далее следует Япония (примерно 12%), государства Юго-Восточной Азии (около 7%) и Латинской Америки (порядка 5%).

Наиболее привлекательными для жителей Китая в 2018 году стали Новая Зеландия, Швейцария, Франция, Сингапур и Австралия.

Согласно мнению 80% опрошенных, Запад предпринимает целенаправленные усилия для сдерживания роста Китая. Более 45% респондентов полагают, что недружелюбные действия западных стран очевидны. В то же время 90% жителей КНР уверены, что их страна правильно ответит на эти вызовы и в будущем продолжит успешно и динамично развиваться.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |