Чт, 25 апреля, 13:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Турция выступила за совместный с Россией и Ираном контроль выхода США из Сирии

Турция выступила за совместный с Россией и Ираном контроль выхода США из Сирии

09.01.2019 15:06

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выступил за осуществление совместного с Россией и Ираном контроля за выводом американских войск из Сирии. Заявление министра в прямом эфире передал в среду телеканал NTV, пишет ТАСС.

© REUTERS/Rodi Said

«США сталкиваются с некоторыми трудностями в процессе вывода войск из Сирии. Мы хотим координировать этот процесс вместе с Россией и Ираном, с которыми наладили работу в рамках астанинского процесса. [Это нужно], чтобы террористические организации не заняли освободившееся место [после ухода США]», - сказал он.

Чавушоглу отметил, что Анкара «продолжает совещаться с сирийцами и со всем мировым сообществом» относительно того, как необходимо урегулировать ситуацию в Сирии. «Вы следили за нашим визитом в Москву (29 декабря - прим. ТАСС), точно так же мы находимся в тесном контакте и с Ираном. Нравится вам или нет, но Иран является участником [сирийского урегулирования]. Я говорю это для США и других стран», - указал глава МИД.

Министр подтвердил решимость Анкары продолжать бороться с террористическими организациями в Сирии, в частности с запрещенными в Турции курдскими формированиями «Сил народной самообороны» (СНС) и Рабочей партией Курдистана (РПК).

«Мы изначально боролись с террористами по ту сторону границы. И мы принимаем необходимые меры, чтобы предупредить исходящую от укрепления СНС и РПК в Сирии угрозу нашей стране», - сказал Чавушоглу.

Президент США Дональд Трамп объявил 19 декабря о решении начать вывод американских войск из Сирии. Он мотивировал это тем, что победа над террористической группировкой ДАИШ (запрещена в РФ) в Сирии одержана и что это было единственной причиной, по которой Вооруженные силы США там находились.

После этого решения хозяина Белого дома Анкара активизировала работу над подготовкой новой операции в Сирии. При этом президент Турции Тайип Эрдоган во вторник заявил, что его страна может начать операцию против курдских формирований на севере Сирии в любой момент после визита в республику помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который посетил Анкару 8 января.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |