Главная » НОВОСТИ » В мире » Администрация Вучича назвала визит Путина в Сербию событием исключительной важности
Администрация Вучича назвала визит Путина в Сербию событием исключительной важности
17.01.2019 15:03
Визит президента России Владимира Путина в Белград является исключительно важным событием для Сербии. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь (глава администрации) сербского президента Никола Селакович в эфире национального телевидения, передает ТАСС.
Фото с сайта riafan.ru
«Это для Сербии исключительно важное событие, самое важное с начала года, и, вероятно, в предстоящий период. В Сербию приезжает президент Российской Федерации, страны, которая имеет ясную и принципиальную позицию в отношении Сербии, стратегическое партнерство и большую дружбу с нашей страной. Президент Путин является олицетворением такой позиции России в отношении нас, поэтому не только государственные структуры, но и все граждане Сербии с радостью ждут нашего гостя», - заявил Селакович, добавив, что встреча будет организована максимально торжественно.
«Позиция России, президента Путина, особенно на международных форумах, является одной из самых серьезных опор сербской внешней политики, в том числе по вопросу Косова и Метохии», - напомнил он.
По его словам, пакет документов, который будет подписан в ходе визита, «действительно впечатляющий». «Должен подчеркнуть соглашения в сфере энергетики, особенно снабжения газом и строительства газовой инфраструктуры, сотрудничество с РЖД, два соглашения в области образования между российскими и сербскими университетами, а также большое число соглашений в цифровой экономике и в инновациях», - отметил Селакович.
Президент России Владимир Путин посетит Сербию в четверг с официальным визитом. Как сообщала пресс-служба Кремля, в ходе переговоров с сербским президентом Александром Вучичем в Белграде планируется обсудить текущее состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений, обменяться мнениями по актуальным региональным вопросам. Среди других тем - продление газопровода «Турецкий поток» в Сербию, а также ситуация вокруг непризнанного Косова. Это будет четвертое посещение Владимиром Путиным Белграда - дважды он приезжал в Сербию как президент и один раз как премьер-министр.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 24.01.2026 / 11.54
- В Киеве почти 90 тысяч домохозяйств остались без света
- 23.01.2026 / 23.27
- Американка стала есть через нос без медицинских показаний
- 22.01.2026 / 15.01
- 83-летней женщине грозит тюрьма из-за выброшенной коробки
- 21.01.2026 / 10.04
- Зеленский и его супруга задекларировали свыше 1 млн долларов сбережений
- 21.01.2026 / 09.56
- Лишь 10 из 27 стран ЕС сохранили в документах термины «муж» и «жена»

