Чт, 25 апреля, 04:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Информационная безопасность предприятий

Информационная безопасность предприятий

09.01.2020 23:59

Информационная безопасность предприятий

«Есть ли разница между ИТ-безопасностью и безопасностью информационной?» Два понятия так тесно взаимосвязаны, что зачастую воспринимаются как синонимы. Впрочем, существуют между ними и важные различия.

Информационная безопасность (ИБ) — ещё один способ обозначить «безопасность данных». Следовательно, если главной задачей специалиста является обеспечение информационной безопасности, он заботится о целостности и защите ваших данных. Сегодня большинство коммерческих данных хранится в электронном виде на рабочих компьютерах, ноутбуках, сервере или где-либо в интернете, но ещё недавно вся важная информация находилась в картотеке. А есть и такая, что хранится до сих пор!

ИТ-безопасность — защита данных, хранящихся в электронной форме от компрометации или атак. В рамках этого процесса определяется, что представляют собой критические данные, где они находятся, каковы риски, а также технологии, требуемые для их защиты.

Что общего между ИБ и ИТ-безопасностью

Существует физический компонент безопасности, критический как для ИТ, так и для ИБ.

Допустим, у вас есть хранилище, наполненное конфиденциальными документами, очевидно, что вам нужна определенная физическая защита, дабы посторонний не мог воспользоваться этой информацией. И по мере того, как все больше данных превращается в цифровые, для их защиты требуются современные инструменты ИТ-безопасности. Так что, хотя вы не можете навесить замок на компьютер, вы можете запереть дверь серверной комнаты. Другими словами, неважно, хранятся ли ваши данные физически или виртуально, нужно удостовериться в наличии всех необходимых средств контроля физического доступа, чтобы предотвратить доступ посторонних лиц.

Главное — безопасность данных

Если человек занимается ИБ, то его основной задачей является защита данных организации от взлома любого рода, а если человек занимается ИТ-безопасностью, то его основная задача — защита данных от несанкционированного цифрового доступа. Но в обоих случаях важнейшее значение имеет защита данных.

Развитие ИБ и ИТ-безопасности

В последние годы мы могли наблюдать слияние ИТ-безопасности и информационной, так как сами сферы их применения тоже трансформировались. Но существует распространенная проблема с отсутствием штатных специалистов по информационной безопасности. В результате дефицита таких кадров либо нежелания их нанимать спектр обязанностей обычных ИТ-специалистов значительно расширился. Профессионалы своего дела в области кибербезопасности владеют знаниями о защите цифровой информации, умеют применять шифрование, двух/трехфакторную аутентификацию, а также брандмауэры для защиты сети от вторжений, но не обладают знаниями в сфере обработки и анализа информации и не знают перечня требований, чтобы обеспечить соответствие 152-ФЗ. Но времена меняются.

Данная тема всё больше появляется на слуху в бизнесе, поэтому эксперты в области не стоят на месте и постоянно изучают новые тенденции в области защиты данных. Акционеры и крупные бизнесмены тоже убеждаются в важности темы, и компании всё больше обращают внимание на сферу защиты данных и эффективности ее обеспечения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |